Адвокат обжаловал решение суда о взыскании с экс-мэра Владивостока Копылова 21,5 млн рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 ноября 2008 года

Адвокат бывшего мэра Владивостока Юрия Копылова, приговоренного за превышение должностных полномочий, не согласился с мнением Советского районного суда и подал кассационную жалобу на его решение в вышестоящую инстанцию - Приморский краевой суд.

Напомним, что 17 ноября судом был удовлетворен иск прокуратуры о взыскании с экс-мэра 21,5 млн рублей в пользу муниципального бюджета. Как рассказал «Интерфаксу» защитник Копылова Владимир Матюшенко, в ближайшее время суд определит дату рассмотрения жалобы.

Приговор суда в отношении Юрия Копылова был вынесен 7 мая 2007 года. Суд признал его виновным в превышении должностных полномочий и приговорил к 4 годам лишения свободы условно. Кроме того, экс-мэр был лишен права занимать руководящие должности в течение двух лет.

Юрий Копылов обвинялся в том, что, занимая должность мэра, без согласования с органом представительной власти и без проведения конкурса на размещение муниципального заказа заключил от имени администрации Владивостока договор с японской компанией «Сирояма» на поставку материалов для устройства колумбария. Причем в бюджете города средства, необходимые для строительства колумбария, предусмотрены не были.

Как установило следствие, с 21 ноября по 24 декабря 2003 года на счет японской компании были перечислены 6,5 млн рублей, а во Владивосток поставлена часть материалов на сумму около 30 млн рублей.

Позднее арбитражный суд Приморья признал заключенный договор недействительным. 11 января 2006 года тот же арбитражный суд вынес решение о взыскании с администрации Владивостока в пользу «Сирояма» 21,5 млн рублей. После признания Копылова виновным прокурор Владивостока обратился в суд с исковым требованием о взыскании с него в бюджет города суммы причиненного ущерба.

Отметим, что все имущество бывшего главы администрации в ноябре 2007 года было арестовано: в том числе, земельный участок в престижном районе пригорода Владивостока, гаражный бокс, шесть автомашин и яхта.

30 сентября судья Советского районного суда заочно принял решениеудовлетворить требование прокуратуры. Адвокат Копылова подал кассационную жалобу, которую суд удовлетворил 10 октября. Суд согласился с доводами защиты о допущенном процессуальном нарушении. В частности, решение было принято без участия Копылова и его представителя.

17 ноября тот же суд повторно рассмотрел иск прокуратуры и в полном объеме его удовлетворил.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Адвокат обжаловал решение суда о взыскании с экс-мэра Владивостока Копылова 21,5 млн рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.