Адвокат подозреваемого в убийстве Динка считает, что его клиент невиновен

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 октября 2013 года

Адвокат Эрхана Тунджеля, главного подозреваемого в убийстве главного редактора армяно-турецкой газеты Agos Гранта Динка заявил, что не может найти своего подзащитного, пишет Hurriyet Daily News. По его словам, Тунджел находится в Турции и они связываются по телефону. Эрдоган Соруклу отмечает, что подозреваемый раздумывает, стоит ли сдаваться властям или нет. «Мой клиент невиновен, но я точно не знаю, где он находится», - подчеркнул Соруклу.

Адвокат также заметил, что права Тунджеля нарушаются и напомнил, что Европейский суд по правам человека (ECHR) ранее наказал Турцию за недостаточные действия в раскрытии убийства Динка.

До убийства Гранта Динка Эрхан Тунджел был информатором полиции Трабзона.

«Мой подзащитный не был марионеткой в деле об убийстве. Эрхан не тот человек, которого можно использовать. Он учился в университете Трабзона и поставлял информацию о незаконных группах студентов. За месяц до убийства Тунджел перестал быть информатором. Я не верю, что Тунджел был ключевой фигурой в суде и, следовательно, его жизнь не в опасности. Общественное мнение было против Эрхана, но если бы не было представлено доказательств его невиновности, то он не был бы оправдан. Он был тем человеком, который сообщил властям о готовящемся убийстве», - сказал Соруклу.

Что касается Ясина Хайяла, который был осужден как инициатор убийства армянского журналиста, адвокат заметил, что Ясин пытался свалить всю вину на Тунджела.

«Моя позиция не против семьи Динка, у меня те же намерения, что и у нее. Я уважаю их скорбь и от всего сердца желаю, чтобы правда была раскрыта. Но я в качестве адвоката Эрхана Тунджела я заявляю, что он невиновен», - сказал Эрдоган Соруклу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Адвокат подозреваемого в убийстве Динка считает, что его клиент невиновен», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.