Адвокат потерпевшей прокомментировал приговор полицейским по делу о краже янтаря на 14 млн рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июля 2021 года

Потерпевшая сторона по делу о краже янтаря на 14 млн рублей назвала приговор полицейским слишком мягким и будет требовать лишить осуждённых званий. Об этом «Клопс» рассказали представители ООО «Альтона» и адвокат Алексей Созвариев.

«По мнению потерпевшей стороны, приговор Центрального районного суда Калининграда является не справедливым вследствие его чрезмерной мягкости, так как наказание подсудимым не соответствует совершённым ими преступлениям с использованием своих властных полномочий сотрудников полиции в составе группы лиц по предварительному сговору. Вывод суда о доказанности вины является обоснованным и не оспаривается», — заявил Созвариев.

Адвокат потерпевшей считает учтённые судом смягчающие обстоятельства не существенными. По мнению потерпевшей стороны, полицейские в течение четырёх лет пытались избежать наказания, и вероятнее всего признали вину из-за объёма собранных в ходе предварительного следствия доказательств. Созвариев добавил, что считает частичное возмещение материального и морального ущерба малозначительными.

Двоих полицейских приговорили к трём с половиной годам лишения свободы каждого, одного — к трём, четвёртого — к двум годам и двум месяцам. Мужчин отправят в колонию общего режима и на три года запретят работать в УМВД. Показания потерпевших, свидетелей по делу и выдержки из официальных документов — в материале «Клопс».

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.