Адвокат приговоренного в НКР к пожизненному заключению азербайджанского диверсанта намерен обжаловать приговор

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 апреля 2015 года

Адвокат приговоренного Степанакертским судом к пожизненному заключению азербайджанского диверсанта Дильхама Аскерова намерен обжаловать приговор. Об этом сообщил сам адвокат Эрик Бегларян, сообщает «Арцахпресс».

По словам Бегларяна, он беседовал со своим подзащитным, который и принял решение обжаловать приговор.

10 марта Апелляционный суд Нагорно-Карабахской Республики оставил без изменений решение суда первой инстанции по делу двоих членов азербайджанской диверсионно-разведывательной группы Дильхама Аскерова и Шахбаза Гулиева.

29 декабря 2014 года суд в Степанакерте приговорил Дильхама Аскерова и Шахбаза Гулиева соответственно к пожизненному заключению и 22 годам тюрьмы, признав их виновными по статьям УК, предусматривающим наказание за шпионаж, незаконное пересечение, убийство и похищение.

Аскеров и Гулиев были задержаны в июле 2014 года, в ходе спецоперации по обезвреживанию группы. Третий член группы - Гасан Гасанов, около 18:00 11 июля на 32 км дороги Варденис-Карвачар застрелил жителя Еревана Саркиса Абрамяна (1977 г.р), ранил жительницу села Дзорахбюр Котайкской области Армении Карине Давтян (1977 г.р). При задержании Гасанов был убит, тело было передано Азербайджану 2 октября без каких-либо предусловий. Также установлено, что 4 июля на территории села Авсатах диверсанты похитили несовершеннолетнего Смбата Цаканяна (28.04.1997 г.р), тело которого обнаружено 15 июля в лесополосе в районе общин Карвачар и Манашид.

Азербайджанская сторона постоянно пыталась обменять их то на пленного Акопа Инджигуляна, то на сбежавшего в Азербайджан от уголовного дела Егише Геворгяна с семьей, то на тело умершего спустя сутки после пленения мирного жителя Карена Петросяна, однако всякий раз получала отказ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Адвокат приговоренного в НКР к пожизненному заключению азербайджанского диверсанта намерен обжаловать приговор», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.