Адвокат экс-министра обороны НКР: Самвел Бабаян сознался в причастности к покушению на президента НКР под действием медикаментов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 октября 2000 года

На судебном заседании по делу о покушении на Президента НКР один из подсудимых — Хачатур Петросян заявил о том, что в первый же день судебного процесса экс-министр обороны НКР Самвел Бабаян «посоветовал им взять всю ответственность за совершение теракта на себя, обещав им вытащить их любой ценой из тюрьмы».

Как сообщает собкор МЕДИАМАКС из Степанакерта, это показание подтвердили и другие подсудимые — Варужан Мелкумян, Давид Гулян и Арарат Мусаелян.

В свою очередь, адвокат С.Бабаяна Жудекс Шакарян обратился к суду с вопросом, почему не была проведена судебно-медицинская экспертиза состояния здоровья его подзащитного, который жаловался на применение в отношении него мер физического воздействия и сильнодействующих медикаментов. По его словам, в результате С.Бабаян не был в состоянии управлять своими действиями, и потому 3 апреля признался в организации террористического акта.

Вызванный на заседание в качестве свидетеля бывший заместитель командующего Армией Обороны НКР по тылу Армен Абгарян подтвердил факт проведения летом минувшего года в министерстве обороны совещания, на котором обсуждался вопрос о насильственном захвате власти, однако заявил, что не помнит его участников. Он сообщил, что подводя итоги совещания, С. Бабаян высказался против насильственного захвата власти.

Судебный процесс над обвиняемыми по делу о покушении 22 марта на Президента НКР Аркадия Гукасяна начался в Степанкерте 18 сентября. Главным фигурантом дела является экс-министр обороны НКР генерал-лейтенант Самвел Бабаян.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.