Административный суд Армении отклонил заявку против повышения цен на газ и электроэнергию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 декабря 2013 года

На слушаниях в Национальном Собрании Армении 17 декабря было представлено межгосударственное соглашение с Россией «О сотрудничестве между правительством Республики Армения и правительством Российской Федерации в сфере экспорта в РА газа, нефтепродуктов и необработанных алмазов». Как сообщил министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян, Армения получит от России квоты на беспошлинный газ и нефтепродукты, помимо этого от пошлины будут освобождены и алмазы. Соглашением также предусмотрены санкции в случае, если освобожденные от пошлины товары будут реэкспортироваться в трети страны, передает АРКА.

Касаясь вопросов качества импортируемого в Армению российского газа, министр сообщил, что газопотребители смогут замерять его калорийность. По его словам, абоненты, потребляющие до 10 тыс куб м в месяц, могут установить у себя калориметры. воспользовавшись услугами специалистов ЗАО «АрмРосгазпром». Армен Мовсисян опроверг заявление одного из депутатов о том, что в подаваемый газ подмешивается воздух, поскольку это может привести к взрыву.

Армен Мовсисян также сообщил, что через 1-2 месяца, в ходе очередного заседания армяно-иранской межправкомиссии будут проведены переговоры с Ираном о ценах на газ.

Ранее посол ИРИ в Армении Мухаммад Реиси заявил, что Иран может применить нерыночные подходы в вопросе цены на поставляемый природный газ для дружественных стран. По действующему с 2007 году газопроводу из Ирана в Армению в течение 20 лет должно быть поставлено 36 миллиардов кубометров газа. При этом возможна пролонгации договора на пять лет и увеличение общего объема поставок газа до 47 миллиардов кубометров.В настоящее время Армения приобретает у Ирана газ по бартеру и расчета 3 кВт.ч электроэнергии за 1 куб м газа.

Тем временем 17 декабря Административный суд отклонил заявку активистов против повышения цен на газ и электроэнергию.

В рамках государственного визита в Армению президента России Владимира Путина армянская и российская стороны подписали 12 соглашений. Среди прочего, были подписаны соглашение о формировании цены на поставки российского газа Армении, о передаче оставшихся 20% уставного капитала ЗАО «АрмРосгазпром» российскому ОАО «Газпром», также было подписано соглашение о предоставлении российской стороной компенсации ЗАО «АрмРосгазпром», о сотрудничестве в сфере ядерной безопасности, контракт между ОАО «Газпром экспорт» и «АрмРосгазпромом» о поставках Армении в 2014-2018 годах до 2,5 миллиарда кубометров газа в год. Как заявил позже президент России Владимир Путин, цена за российский газ для Армении составит $189 за тысячу кубометров вместо нынешних порядка $270, также Россия применит ряд льгот для Армении до ее вступления в Таможенный союз. В частности, российская сторона отменит для Армении экспортную пошлину в размере 30% на нефть и нефтепродукты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Административный суд Армении отклонил заявку против повышения цен на газ и электроэнергию», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.