Администрация: Иран пока не будет переводить размороженные средства в национальную валюту

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 ноября 2013 года

Около $8 миллиардов из активов Ирана было разморожено США. Об этом заявил пресс-секретарь администрации президента Ирана Мохаммад Багер Нобахт. Как пишет агентство IRNA, он также отметил, что ядерная сделка положительно повлияет на экономику страны, и санкции со временем будут ослабевать. «Размороженные активы доступны для использования, но Иран пока не будет переводить деньги в национальную валюту», заметил Нобахт. Конкретных цифр замороженных активов Ирана за рубежом нет, однако, согласно АР, активы Ирана оцениваются в пределах $50-75 миллиардов.

24 ноября «шестерка» и Иран подписали соглашение, по которому ИРИ согласился отказаться от размещения новых центрифуг для обогащения урана, допустить на свои ядерные объекты международных инспекторов и заморозить строительство реактора на тяжелой воде, технически способного вырабатывать оружейный плутоний.

Взамен Исламская Республика получит частичное смягчение экономических санкций. По сообщениям СМИ, речь идет, прежде всего, о размораживании иранских зарубежных активов на сумму 4,2 миллиарда долларов. Первый этап реализации соглашения рассчитан на полгода, этот период будет посвящен продолжению переговоров, чтобы достичь окончательных договоренностей о параметрах, требуемых для мирной ядерной деятельности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Администрация: Иран пока не будет переводить размороженные средства в национальную валюту», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.