Администрация Байдена попытается остановить «Северный поток-2»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 января 2021 года

Администрация избранного президента США Джо Байдена будет предпринимать меры, чтобы остановить строительство газопровода «Северный поток-2».

Об этом сообщил кандидат на пост госсекретаря США Энтони Блинкен во время слушаний в комитете по иностранным делам Сената Конгресса.

«Избранный президент полностью согласен с вами, что «Северный поток — 2» — это плохая идея», — сказал Блинкен, обращаясь к членам комитета.

Он добавил, что Вашингтон будет стремиться убедить зарубежных партнеров прекратить поддерживать строительство трубопровода.

В случае, если это не удастся сделать, США придется рассмотреть инструменты, которые еще не использовались, отметил Блинкен.

«Знаю, что он хотел бы, чтобы мы использовали все средства убеждения, которые у нас есть, чтобы убедить наших друзей и партнеров, включая Германию, не продвигаться дальше», — сказал кандидат на пост госсекретаря, поясняя позицию Байдена.

Ранее администрация президента Дональда Трампа ввела санкции против российского трубоукладочного судна «Фортуна», участвующего в строительстве газопровода «Северный поток-2».

Помимо «Фортуны» под санкции попал ее зарегистрированный собственник — компания «КВТ-РУС».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Администрация Байдена попытается остановить «Северный поток-2»», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Служба новостей «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.