Администрация Буша рассчитывает, что Путин передаст в Иран «сигнал» о наличии реальной возможности изменить отношения с США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 октября 2007 года

Администрация Джорджа Буша рассчитывает, что президент России Владимир Путин и сопровождающие его официальные лица на предстоящих в Тегеране переговорах призовут руководство Ирана к переговорам с постоянной «пятеркой» Совбеза ООН и Германией и выполнению выдвинутого ими ранее требования приостановить обогащение урана.

Об этом сообщил на регулярном брифинге для журналистов заместитель начальника пресс-службы Госдепартамента США Том Кейси, передает ИТАР-ТАСС. Как надеются американские власти, отметил он, прибывающая в Тегеран российская делегация «передаст правительству Ирана сигнал о том, что у того есть реальная возможность изменить свои отношения с Соединенными Штатами и остальной частью мирового сообщества».

«Все, что ему в этих целях требуется сделать, это выполнить свои обязательства в рамках Договора о нераспространении ядерного оружия, а также требования, предъявленные ему в нескольких единогласно принятых резолюциях Совета Безопасности, - заявил официальный представитель внешнеполитического ведомства США. - И поскольку правительство России входит в состав «шестерки» (постоянная «пятерка» СБ ООН и Германия), принимало активное участие в подготовке упомянутых резолюций и предъявлении Ирану предусмотренных этими документами юридических обязательств, то я рассчитываю именно на такой сигнал со стороны российских официальных лиц на их переговорах с иранцами».

Американский дипломат также заявил, что с точки зрения Вашингтона, проблемы ядерных разработок в Иране и КНДР не являются тождественными и потому Тегерану можно выдвигать предварительные условия. «Эти ситуации довольно разные», - убежден Кейси. Тем не менее, утверждал он, подключение постоянной «пятерки» СБ ООН и Германии к решению ядерной проблемы Ирана преследовало «такую же цель», как и налаживание шестисторонних переговоров, направленных на денуклеаризацию Корейского полуострова.

Постоянная «пятерка» Совбеза ООН и Германия пытаются «оказать на иранское правительство давление, чтобы оно сделало базовые шаги, позволяющие нам понять, что переговоры вести можно добросовестным образом», полагает сотрудник госдепартамента.

Президент России Владимир Путин, выступая в этот же день на совместной пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель перед поездкой в Иран, подтвердил предположения, что на встрече с руководством этой исламской республики будет обсуждать и его ядерную программу. При этом президент РФ заявил, что использовать методы устрашения в отношении Тегерана бесперспективно. Здесь нужно использовать такой же дипломатический подход, что и в аналогичном случае с Северной Кореей, убежден Путин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Администрация Буша рассчитывает, что Путин передаст в Иран «сигнал» о наличии реальной возможности изменить отношения с США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.