Администрация Владимира Путина не будет пояснять суду неопубликованное поручение Президента России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 декабря 2017 года

Оглашение Определения об отказе в вызове в суд Администрации Президента России

7 декабря 2017 года Чкаловский районный суд города Екатеринбурга отказался вызвать Администрацию Президента России, чтобы та подтвердила или опровергла факт существования неопубликованного поручения Президента России от 20 апреля 2017 года № 75-ПР.

Тогда Чкаловский районный суд начал рассматривать административный иск активиста из Екатеринбурга Вячеслава Башкова к прокуратуре города Екатеринбурга. Суть дела такова: Вячеслав Башков неоднократно обращался в прокуратуру Екатеринбурга по поводу «сомнительных» действий местных полицейских в отношении трудовых иностранных мигрантов. Это логично — городская прокуратура обязана надзирать за Управлением МВД России по Екатеринбургу.

В одном из ответов заместитель прокурора Екатеринбурга Венера Курьякова сослалась на то, что полицейские проводили операцию по выявлению нелегалов на основании Поручения Президента России от 20 апреля 2017 года № 75-ПР. Ответ Курьяковой Башков обжаловал её начальнице — прокурору Екатеринбурга Кузнецовой.

Однако дело приняло совсем неожиданный оборот. Жалоба Башкова на Курьякову поступила… самой Венере Курьяковой. Представитель прокуратуры Екатеринбурга Андрей Малых подтвердил в суде, что на жалобе Башкова нет визы Кузнецовой. Следовательно, Кузнецова жалобу на действия своей заместительницы не видела.

Курьякова, как первый получатель жалобы на себя, должна была принять решение о том, кто из сотрудников прокуратуры будет её рассматривать. Курьякова решила, что эту жалобу рассмотрит она сама, Курьякова. По итогам рассмотрения Курьякова отказалась сама себя привлекать к ответственности. После этого Башков обратился в суд с иском, в котором требовал обязать прокуратуру Екатеринбурга устранить нарушения закона.

В судебном заседании 7 декабря 2017 года выяснились интересные подробности. Оказывается, поручение Президента России поступило в Главное Управление МВД России по Свердловской области, которое на его основе выпустило приказ для УМВД Екатеринбурга. Последнее стало действовать на основе этого приказа. Проверить же законность этого приказа прокуратура Екатеринбурга не вправе, так как УМВД России по Свердловской области ей не поднадзорно.

Особый драматизм этой ситуации придает тот факт, что Конституция России не предусматривает издания Президентом России такого нормативного акта как «поручение». К тому же Конституция добавляет, что неопубликованные нормативные акты не применяются.

Роман Качанов (слева) и Вячеслав Башков в судебном заседании

В суде Башков и его представитель, адвокат Роман Качанов, заявили ходатайство о привлечении в качестве заинтересованных лиц по делу Курьякову, областную прокуратуру и Главное Управление МВД России по Свердловской области. Также заявили ходатайство о привлечении в качестве заинтересованного лица Администрации Президента России. Это логично, так как Администрация Президента России неподконтрольна ни областной прокуратуре, ни областному управлению МВД.

Судья объявила перерыв. После него она огласила Определение — привлечь в качестве заинтересованных лиц всех, кого просили истец и его представитель, кроме Администрации Президента России. Рассмотрение дела перенесено.

Так как ни одна из сторон не стала запрашивать в Администрации Президента России упомянутое поручение, то это сделал корреспондент Викиновостей. Он направил запрос главе администрации Президента России Антону Вайно. На момент публикации, настоящего материала ответ ещё не поступил.


Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Иван Абатуров специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Иван Абатуров; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.
  • Отличный репортаж к Дню Конституции. Показывает наглядно что есть нынешний "гарант". --S, AV 22:47, 13 декабря 2017 (UTC)