Администрация Обамы готова отстаивать в судах конституционность закона о медицинской реформе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 марта 2010 года

Администрация США готова отстаивать в судах конституционность закона о медицинской реформе и уверена в своей победе. Об этом заявил представитель Министерства юстиции Чарльз Миллер.

Президент Обама подписал 23 марта исторический законопроект о медицинской реформе в стране, одобренный в минувшее воскресенье нижней палатой Конгресса. Он должен обеспечить медицинскими страховками более 30 млн незастрахованных американцев.

"Мы будем решительно защищать конституционность закона о реформе здравоохранения" и готовы выступить против "любых исков, поданных против (правительства) США", сказал Миллер, как передает ИТАР-ТАСС. "Мы уверены, что этот закон является конституционным, и мы одержим победу, когда будем отстаивать его в суде", - подчеркнул представитель Минюста.

Ранее прокуратуры 11 американских штатов объявили о том, что намерены через суд доказать, что инициированный Белым домом законопроект о реформе здравоохранения противоречит Конституции страны.

О неконституционности законопроекта заявили прокуратуры Алабамы, Вашингтона, Вирджинии, Небраски, Пенсильвании, Северной и Южной Дакоты, Техаса, Флориды, Южной Каролины и Юты.

Генпрокуроры-республиканцы из 10 этих штатов - за исключением Вирджинии - намерены подать коллективный иск против признания документа законным.

Власти этих штатов считают, что принятие соответствующего закона будет нарушать закрепленные в Конституции полномочия органов власти регионального уровня и вторгаться в суверенитет штатов.

Они опасаются, что федеральные власти переложат финансовую нагрузку по предоставлению медицинского страхования и обслуживания на плечи штатов без достаточной материальной поддержки из госказны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Администрация Обамы готова отстаивать в судах конституционность закона о медицинской реформе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.