Администрация Обамы готовит 1 триллион долларовна помощь американским банкам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 марта 2009 года

Администрация Обамы намерена изыскать 1 триллион долларов для того, чтобы кредитно-банковская система страны вновь стала нормально функционировать, объявил 23 марта министр финансов Тимоти Гайтнер.

По его словам, именно такую сумму предполагается направить на приобретение у банков проблемных активов, которые обременяют балансы кредитных организаций.

Наличие этих активов затрудняет выдачу кредитов потребителям, в частности, на строительство или приобретение домов, осуществление предпринимательской деятельности. В результате тормозится выход экономики из рецессии.

Согласно изложенному Гайтнером плану, к решению проблемы будут подключены Федеральная резервная система, исполняющая функции центрального банка страны, Федеральная корпорация по страхованию банковских вкладов и частные инвесторы. У минфина уже есть на эти цели 75-100 млрд долларов из тех 700 млрд, которые были выделены Конгрессом США еще осенью прошлого года, передает ИТАР-ТАСС.

Сам Обама накануне в интервью телекомпании CBS отвечая на вопрос о том, сколько, на его взгляд, может продлиться экономический кризис в США, он заявил, что уже наметились "проблески надежды". Они заключаются, в частности, в снижении банковских процентных ставок и урегулировании множества проблемных ситуаций с обслуживанием ипотечных кредитов населением.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Администрация Обамы готовит 1 триллион долларовна помощь американским банкам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.