Администрация Порошенко предложила Януковичу вернуться на Украину

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июня 2015 года

Свергнутый президент Украины Виктор Янукович, после госпереворота бежавший в Россию, должен вернуться на Украину и предстать перед судом, чтобы доказать свою невиновность во вменяемых ему на родине преступлениях. Такое мнение высказал заместитель главы администрации нынешнего президента Украины Петра Порошенко Дмитрий Шимкив, комментируя недавнее интервью Януковича, данное BBC.

«Если Янукович считает, что он невиновен, он может вернуться в Украину и доказать это в суде», - написал Шимкив на страничке администрации президента Украины в Twitter.

Шимкив также добавил, что экс-президент лукавил, когда говорил о своей непричастности к разгону демонстрантов на Майдане: «Янукович никогда не останавливал силовиков от нападений на мирных демонстрантов».

Замглавы АП также счел возмутительными высказывания Януковича по поводу того, что нынешние украинские власти устроили геноцид жителей Донбасса. «Упреки Януковича так же возмутительны, как и его ремарки относительно «поддержки страусов», - написал Шимкив, имея в виду фразу Януковича о том, что он в своей резиденции в Межигорье он просто «поддерживал» страусов, при этом не являясь их владельцем.

Напомним, Янукович в интервью заявил, что не снимает с себя ответственности за кровопролитие во время протестов на Майдане в Киеве, когда в результате столкновения силовиков и радикалов погибли десятки человек, однако подчеркнул, что не давал приказов применять огнестрельное оружие. «У меня нет таких фактов, чтобы кто-то отдавал приказ стрелять в митингующих. Я был категорически против этого», - сказал Янукович.

Рассказывая о своей резиденции в Межигорье, где после его отъезда было обнаружено множество предметов роскоши, Янукович заявил, что она ему не принадлежит, как и обнаруженный на территории резиденции зоопарк со страусами. «Я поддерживал этих страусов, что плохого в этом. Ну они жили там», - указал экс-президент.

Эти слова Януковича стали поводом для многочисленных шуток. «Уже можно где-то пройти тест «Какой ты страус Януковича»? - иронично интересуются пользователи. «Каждый раз, когда ты называешь Януковича нелегитимным, в мире умирает один страус», - издеваются шутники в пародийном аккаунте «Киселев: вести дня».

Виктор Янукович бежал с Украины в конце февраля 2014 года после акций протеста в центре Киева. 22 февраля Верховная Рада приняла постановление, в котором говорилось, что Янукович «самоустранился» от исполнения обязанностей. Полномочия президента были переданы спикеру Рады Александру Турчинову, а 25 мая 2014 года состоялись досрочные выборы главы государства, на которых победил Петр Порошенко.

Процедура импичмента в отношении Януковича не была проведена. Тем не менее Верховная Рада (парламент) Украины объявила в июне о лишении Януковича звания президента страны.

Тем временем Янукович стал на Украине фигурантом ряда уголовных дел, в том числе об умышленном массовом убийстве, в рамках которого он был объявлен в международный розыск. 20 января текущего года Печерский районный суд Киева вынес постановление об избрании меры в отношении бывшего президента и его предполагаемых подельников меры пресечения в виде ареста. Сообщалось, что избрание такой меры пресечения дает возможность украинским следователям требовать экстрадиции Януковича с территории России.

Кроме того, Генпрокуратура Украины открыла против Януковича уголовное дело о незаконном присвоении госимущества. Бывшего президента и его предполагаемых подельников подозревают в попытке завладеть зданиями комплекса отдыха «Пуща Водица» урочища «Межигорье» и земельным участком более 100 га, на котором они расположены.

19 июня сайт NEWSru.ua со ссылкой на генпрокурора Украины Виктора Шокина сообщил, что экс-президента начали судить заочно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Администрация Порошенко предложила Януковичу вернуться на Украину», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.