Администрация США желает поскорее закрыть судебную лазейку, чреватую «бесконтрольным доступом» российского урана на американский рын

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 марта 2008 года

Администрация США пытается как можно скорее закрыть судебную лазейку, которая, на ее взгляд, чревата практически бесконтрольным доступом российского урана на американский рынок. Этой теме были посвящены в среду слушания с участием представителей Минторга и Минэнерго США в комитете палаты представителей Конгресса по энергетике и природным ресурсам.

По словам американских чиновников, лазейка появилась в результате решения, принятого Судом США по международной торговле и подтвержденного прошлой осенью окружным федеральным апелляционным судом США по иску французской компании «Евродиф».

Суть решения сводилась к тому, что поставки урановой продукции на определенных условиях не должны подпадать под действие американских антидемпинговых ограничений.

Между тем такие поставки из России очень жестко регулируются договоренностями, достигнутыми именно в рамках антидемпинговых процедур. Отсутствие таких ограничений, насколько можно судить, приводит американских чиновников в ужас.

Помощник министра торговли США Дэвид Спунер заявил, что у России «достаточно сейчас обогатительных мощностей для того, чтобы в обозримой перспективе обеспечивать низкообогащенным ураном свой собственный и американский рынки». По его убеждению, подобное развитие событий было бы чревато для США серьезными последствиями в сфере энергетической безопасности и всей национальной безопасности в целом.

Такую точку зрения поддержал на слушаниях и заместитель начальника национального управления по ядерной безопасности в Минэнерго США Уильям Тоби.

Для решения проблемы администрация США уже обратилась в Верховный суд страны с запросом о пересмотре решения по иску «Евродиф». Теперь она одновременно просит Конгресс принять законодательные меры, чтобы перекрыть возникшую, по ее словам, судебную лазейку, передает ИТАР-ТАСС.

В конце декабря прошлого года соответствующий законопроект был внесен на рассмотрение двумя сенаторами и одним конгрессменом США, а госдепартамент, министерства обороны, энергетики и торговли тут же направили на Капитолийский холм совместное письмо в поддержку этой инициативы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Администрация США желает поскорее закрыть судебную лазейку, чреватую «бесконтрольным доступом» российского урана на американский рынок», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.