Администрация США предлагает помощь Армении $ 40 миллионов в 2011 фискальном году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 февраля 2010 года

Барак Обама представил в Конгресс США бюджет на 2011 финансовый год. Как говорится в поступившем в PanARMENIAN.Net сообщении Армянского Национального Комитета Америки - ANCA, бюджетом США предусматривается оказать Армении помощь в размере $ 40 миллионов, что на $ 10 миллионов больше, чем предлагалась Армении бюджетом на 2010 год, но $ 1миллион меньше, чем общая сумма, представленная Конгрессом в прошлом году.

Ранее Группа поддержки Армении в Конгрессе США потребовала оказать Армении помощь в размере $ 70 миллионов.

В бюджете сохраняется также военный паритет Армении и Азербайджану, предоставляя обеим странам по $ 3.5 миллионов.

Как отмечает ANCA, на протяжении многих лет Белый дом пытается склонить чашу военного баланса в сторону Баку, чему противится только Конгресс США, который последовательно обеспечивает военный паритет обеим странам. Администрация не придерживается принципа равенства в программе IMET, выделяя Азербайджану $ 900000, вдвое больше суммы, чем Армении - $450000.

Барак Обама предложил оказать Азербайджану помощь в $ 22.12 миллионов, что на $120.000 больше, чем ассигнованная Конгрессом сумма прошлого года. В общем, президент предлагает оказать странам Европы и Евразии помощь в размере $599.164.000 миллионов, что на 11.818.000 меньше показателя прошлого года.

"Мы приветствуем решение администрации Обамы предоставить Армении в 2011 году на $10 миллионов больше, чем 2010 году, а также его предложение сохранить паритет Армении и Азербайджану в такой ключевой области, как военная помощь. Мы также выражаем нашу признательность конгрессменам Адаму Шиффу, Фрэнку Паллоуну, Анне Эшу, Джеки Спейер и конечно Ните Лоуи за их усилия, направленные на увеличение американской помощи Армении”,- сказал исполнительный директор ANCA Арам Амбарян.

Бюджет на 2010 фискальный год предусматривал сокращение объемов американской помощи Армении на 38 %, и нарушал военный паритет между Арменией и Азербайджаном.

Подкомитет по иностранным операциям Палаты представителей и комитет ассигнования Сената США должны изучить представленный президентом бюджет и представить свои версии по оказанию иностранной помощи в 2011 году.

Армянский Национальный Комитет Америки -ANCA является крупнейшей и наиболее влиятельной организацией армянской общины США. Действуя по всей территории США и с другими Армянскими Национальными Комитетами во всем мире, она активно продвигает интересы армянской общины Америки, в том числе вопрос признания Геноцида армян в США.

ANCA является преемником Американского комитета за независимую Армению (ACIA), которая была основана после Первой мировой войны Вааном Кардашяном, бывшим консулом Османской империи в Вашингтоне. ACIA насчитывала 23 региональных офиса в 13 штатах США.

Глава ANCA – Кеннет Хачикян, исполнительный директор – Арам Амбарян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Администрация США предлагает помощь Армении $ 40 миллионов в 2011 фискальном году», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.