Администрация одной из женских школ в Саудовской Аравии решила, что спорт не приведет к потере девственности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 апреля 2012 года

Руководство одной из школ для девочек в Саудовской Аравии оборудовало баскетбольную площадку, несмотря на действующий в стране запрет на занятия спортом для женщин.

Администрация школы разрешает ученицам играть на переменах и считает, что новая практика направит энергию школьниц в позитивное русло, сообщает сегодня портал "Интерфакс-Религия" со ссылкой на публикацию в британской газете The Guardian.

"Школьная администрация надеется внушить учащимся важность занятий спортом и познакомить школьников с преимуществами спорта, а также позволить им проводить свое свободное время с пользой", - заявила инспектор школы Амина Бу Бшейт.

Саудовская Аравия - одно из самых консервативных государств на Ближнем Востоке.

В 2009 году один из авторитетных саудовских религиозных деятелей заявил, что девушки рискуют потерять девственность, занимаясь подвижным спортом.

Однако в начале апреля руководство Саудовской Аравии в ответ на критику правозащитных организаций заявило о том, что не будет препятствовать участию саудовских спортсменок в лондонской Олимпиаде.

Таким образом, представительницы Саудовской Аравии впервые в истории будут выступать на Олимпийских играх в Лондоне в 2012 году.

Напомним, что саудовским властям в связи с Олимпиадой-2012 пришлось за несколько месяцев принимать противоположные решения. В конце 2011 года участие женщин в Олимпиаде, вроде бы, было разрешено, однако затем последовало опровержение этой информации.

Правда, решение о запрете на поездку в Лондон саудовских спортсменок поставило под угрозу участие Саудовской Аравии в Олимпиаде в целом, поскольку, согласно заявлению Международного Олимпийского комитета, все страны-участницы должны иметь в составе олимпийской сборной женскую команду.

Саудовскую Аравию подвергли критике международные правовые организации. Human Rights Watch (HRW) заявила: "Занятие спортом - право каждого человека. Каждый должен иметь возможность заниматься спортом, без какой либо дискриминации".

В заявлении HRW припомнили, кстати, и то, что в государственных школах Саудовской Аравии нет уроков физкультуры для девочек, а быть членами спортивных клубов имеют возможность только мужчины. Поэтому решение саудовских властей сюрпризом для правозащитников не стало.

18-летняя саудовская спортсменка Дальма Рушди Мальхас, отмечалось в информации о предолимпийских перипетиях, могла стать одной из потенциальных участниц в составе олимпийской сборной Саудовской Аравии. В 2010 г. она выиграла бронзовую медаль на Юношеских олимпийских играх в Сингапуре и могла бы выступать на достойном уровне. По требованию Олимпийского комитета для участия в Юношеских Олимпийских играх каждая страна должна была иметь хотя бы одну девушку в своем составе, и Мальхас была допущена к играм. Ранее представители Саудовской Аравии заявили, что они не будут препятствовать участию Мальхас в Олимпийских играх в Лондоне, но в составе официальной команды она представлена не будет.

Впервые сборная Саудовской Аравии была представлена на Олимпийских играх 1972 г. в Мюнхене. После игр в Мюнхене спортсмены Саудовской Аравии участвовали во всех летних Олимпиадах, за исключением бойкотированных ими игр в Москве. Саудовская Аравия никогда не принимала участия в зимних Олимпийских играх. За время своего выступления на Олимпиадах представители Саудовской Аравии завоевали 2 олимпийские медали: серебро в беге с барьерами и в конкуре. Обе медали были завоеваны на Олимпиаде в Сиднее.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Администрация одной из женских школ в Саудовской Аравии решила, что спорт не приведет к потере девственности», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.