Администрация президента Лукашенко хочет удвоить ВВП за пятилетку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 августа 2010 года

Заместитель главы администрации Лукашенко Леонид Анфимов предложил правительству установить на будущую пятилетку задачу по удвоению ВВП, а не в 1,6-1,7 раза, как запланировано правительственным проектом программы социально-экономического развития на 2011- 2015 годы, сообщает оппозиционный белорусский ресурс "Хартия'97".

Именно тогда мы сможем "придать стране новое лицо", - привели в пресс-службе слова Анфимова при обсуждении его инициативы по росту ВВП, высказанной в ходе совещания у главы государства в пятницу.

Замглавы администрации также "обратил внимание на целый ряд проблем и недопущений в текущей работе правительства, местных органов власти", - отметил представитель пресс-службы.

Так, по мнению Анфимова, "правительство не видит иных путей решения проблемы отрицательного сальдо в силу удорожания импортных энергоносителей, кроме как за счет продажи стратегических объектов госсобственности".

В ходе совещания вице-премьер Андрей Кобяков выступил с инициативой по радикальному расширению приватизационных процессов с целью привлечения прямых иностранных инвестиций. Правительство предлагает в 2011 году продать инвесторам госимущество на 5 млрд долларов.

Александр Лукашенко на это заметил: "Если кто-то думает, что мы закроем дыры, продавая государственную собственность, то это абсолютно напрасно. Никакой госсобственности для этих целей продавать мы не намерены. Политика в области приватизации останется той же, которая была до сих пор".

В пятницу Лукашенко заявил, что в январе-июле 2010 года "практически провалено" выполнение важнейших параметров по основным целевым показателям прогноза социально-экономического развития Беларуси.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Администрация президента Лукашенко хочет удвоить ВВП за пятилетку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.