Администрация президента РФ разрабатывает меры по усилению власти будущего премьера Путина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 декабря 2007 года

Руководитель администрации президента РФ Сергей Собянин 13 декабря дал указание Управлению президента по внутренней политике и Государственно-правовому управлению президента проработать варианты коррекции федерального законодательства и правоприменительной практики в пользу усиления полномочий председателя правительства, сообщают «Аргументы недели» (Архивная копия от 2 декабря 2008 на Wayback Machine).

Речь, в частности, идет об усложнении процедуры отстранения премьера президентом. Предполагается, что это станет возможным только при одобрении такого решения 4/5 голосов в нижней палате и 2/3 — в верхней. Для этого необходимо внести соответствующую норму в Федеральный конституционный закон.

- [#1 Действующий президент Путин поставил задачи будущему премьеру Путину]

Прорабатывается возможность восстановления фактически отмененного механизма отрешения президента от должности. Кроме того, предполагается передать в руки главы правительства контроль над силовыми ведомствами, а также прямое управление госкорпорациями и крупнейшими обществами с контрольным госпакетом, то есть — естественными монополиями.

Издание отмечает, что для передачи премьеру контроля над ФСБ, МВД, Генпрокуратурой, СК при Прокуратуре, Минюстом, МЧС и другими силовыми ведомствами, даже не обязательно переделывать ст. 32 Закона «О Правительстве РФ». Закон достаточно противоречив, и эту норму можно просто «не включать».

Кроме того, премьер может возглавить совещательный орган, например, по примеру сталинского Государственного комитета по обороне, куда войдут и министр обороны, и начальник Генштаба, и первый вице-премьер, курирующий ВПК. Между тем, как отмечает издание, есть несколько ведомств, которые премьеру будет трудно получить в свое прямое ведение - это ФСО, ГУСП и Служба безопасности президента.

По мнению аналитиков, эти инициативы Собянина являются первым шагом в борьбе за пост руководителя администрации нового президента между Собяниным, замруководителя администрации — помощником президента Владиславом Сурковым и помощником президента Игорем Шуваловым. По мнению экспертов, речь идет об интриге вокруг раздела контроля над ключевыми подразделениями администрации, пишет газета.

Действующий президент Путин поставил задачи будущему премьеру Путину

Накануне Владимир Путин провел заседание Госсовета, посвященное реализации своего апрельского послания Федеральному Собранию. Обсуждение вылилось в подведение итогов социально-экономического развития страны в 2007 году и в постановку задач на будущее. Получилось, что уходящий президент Путин ставил задачи будущему премьеру Путину. И помогал ему в этом будущий президент Дмитрий Медведев.

В ходе заседания Путин потребовал у министра финансов Алексея Кудрина пересмотреть трехлетний бюджет. По мнению аналитиков, главной задачей будущего властного «дуэта» Путин-Медведев станет обуздание инфляции. По данным МЭРТ, вместо прогнозировавшихся в начале года 8% она может достигнуть 12%, но даже этой цифры придется добиваться.

Путин также отметил, что предстоит повышать эффективность энергетического сектора и стимулировать развитие высокотехнологичной промышленности.

Президент упомянул и успешное проведение «демократических выборов». В конце заседания Путин напомнил региональным лидерам о наступающем ответственном этапе. На этот раз он не просил обеспечить явку избирателей, а лишь «свободное волеизъявление граждан», а также «бесперебойную административную и экономическую деятельность» на период выборов.

Действующему премьеру Виктору Зубкову президент неоднократно напомнил о том, что тот должен сохранить кабинет министров в работоспособном состоянии.

Дмитрий Медведев выступил на заведании Госсовета с призывом продолжать реализацию нацпроектов - в сфере жилья, здравоохранения, образования и сельского хозяйства.

Практически все газеты отметили шутку президента, сказанную им вполголоса - «справа - кудри токаря, слева - кузнеца». Все связали это с тем, что на заседании Госсовета Путин сидел между Зубковым и Медведевым - действующий премьер справа, будущий президент слева, а в центре он сам - действующий президент и будущий премьер.

Наиболее примечательные цитаты из прессы по этой теме приводит сайт Заголовки.ru (Архивная копия от 12 июня 2021 на Wayback Machine).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Администрация президента РФ разрабатывает меры по усилению власти будущего премьера Путина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.