Администрация сети Facebook установит на страницах юных пользователей «тревожную кнопку»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июля 2010 года

На страницах несовершеннолетних пользователей социальной сети Facebook по инициативе европейского Центра онлайн-безопасности и защиты детей от эксплуатации CEOP появится "тревожная кнопка". C ее помощью подростки смогут пожаловаться на подозрительные сообщения и действия в социальной сети Все сообщения будут пересылаться непосредственно в организацию.

Функция будет добровольной, пользователям придется самим установить соответствующее приложение. А чтобы подростки узнали о нововведении, каждому пользователю от 13 до 18 лет покажут рекламное сообщение, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на британскую газету The Guardian.

"Тревожную кнопку" CEOP уже используют на своих страницах социальные ресурсы Bebo и Microsoft MSN Chat.

Ранее администрация Facebook отказывалась от сотрудничества с CEOP, настаивая на том, что собственная система безопасности полностью защищает несовершеннолетних пользователей от злоумышленников.

Руководство Facebook отказалось устанавливать "тревожную кнопку" даже после убийства 17-летней Эшли Холл. Британская девушка познакомилась с серийным убийцей, представившимся 16-летним подростком, в социальной сети.

Однако спустя несколько месяцев после громкого процесса над убийцей под давлением высокопоставленных британских чиновников и непосредственно матери убитой Холл администрация Facebook все-таки согласилась сотрудничать с CEOP.

Исполнительный директор CEOP Джим Гэмбл выразил уверенность, что "тревожная кнопка" станет сдерживающим фактором для педофилов на Facebook. Он также отметил, что количество жалоб, поступивших в британскую полицию от пользователей в первом квартале текущего года, такое же, как было в течение всего 2009 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Администрация сети Facebook установит на страницах юных пользователей "тревожную кнопку"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.