Админреформа в Украине: стал известен полный перечень новых районов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июня 2020 года

На сайте Верховной Рады опубликован полный перечень новых районов в Украине. Существующие 490 районов предлагают ликвидировать.

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на данные на сайте Рады.

Так, предусмотрено создание 129 районов, 17 из которых находятся на территории временно оккупированных АРК, Донецкой и Луганской областей.

Также в постановлении указано, что границы районов устанавливаются по внешней границе территорий сельских, поселковых, городских территориальных общин, входящих в состав соответствующего района.

"Выборы депутатов районных советов районов, ликвидированных в соответствии с этим постановлением, не проводятся", - указано в документе.

Согласно постановлению, ликвидация и образование районов на временно оккупированных территориях АР Крым, Донецкой и Луганской областей проводится по возвращении этих территорий под общую юрисдикцию Украины.

Doc 529516 (2) from Piter234903 (Архивная копия от 4 сентября 2020 на Wayback Machine)

Отмечается, что создание новых районов не потребует дополнительных расходов из государственного бюджета. Помимо этого, по оценочным расчетам, уменьшение количества районных советов приведет к снижению расходов местных (районных) бюджетов: в 2021 году - на 1,4 млрд грн, в 2022 году - на 1,4 млрд грн, а в 2023 году - на 1,5 млрд грн.

Ранее сообщалось, что Кабинет Министров провел проверку областных государственных администраций на предмет выполнения решенийПравительства по предотвращению распространения коронавируса в Украине.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Админреформа в Украине: стал известен полный перечень новых районов», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.