Адмирал Вячеслав Попов: из трагедии «Курска» «не сделано должных выводов»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 августа 2005 года

Международная интеграция в форс-мажорных ситуациях необходима, считают члены Совета Федерации, комментируя спасение российского батискафа с помощью иностранцев. «То, что командование Тихоокеанского флота и соответствующие службы не стали скрывать от иностранцев так называемую «военную тайну», а позвали специалистов на помощь, абсолютно правильно», - сказал сегодня в интервью ИТАР-ТАСС зампредседателя Комитета СФ по обороне и безопасности адмирал Вячеслав Попов.

В мирное время, добавил он, «жизнь людей стоит выше всяческих интересов». Нужно действовать, по его словам, «только сообща, всем, ибо спасение людей, попавших в бедствие, - святое дело». Вместе с тем, сенатор обратил внимание на то, что из трагедии пятилетней давности (имеется в виду подлодка «Курск») «не сделано должных выводов». «Мы опять без иностранной помощи обойтись не можем, когда речь идет о глубоководных проблемах», - заметил он.

По мнению Попова, это зависит «прежде всего от умения управлять и финансировать». Интеллектуальные силы и производственные мощности для выпуска необходимой техники «в России есть, только они должным образом не обеспечиваются государственными заказами и материальной помощью», сказал адмирал.

Председатель Комитета по бюджету Евгений Бушмин считает, что «Россия не может и не должна иметь всю необходимую технику». Он напомнил, что наша страна располагает такими аппаратами, приборами и оборудованием, которых нет у других, «и мы при этом всегда с готовностью помогаем». «Необязательно нам всегда иметь все, хотя иметь все далеко неплохо», - добавил он.

Сенатор подчеркнул, что «международное сотрудничество абсолютно необходимо, это показало спасение батискафа и это постоянно подтверждает сотрудничество в космосе». Он напомнил, как Россия поддерживает МКС, когда у американцев происходят сбои или трагедии. «Мы помогли нашим коллегам в космосе, и космические исследования не остановились. Наши возможности способствовали тому, что освоение космоса продолжается вместе с американцами», - заметил сенатор.

Он также напомнил о постоянной помощи российских сил, в частности МЧС, когда наши специалисты помогают при землетрясениях, пожарах, цунами. «Россия работает в этих случаях с такой техникой, которой нет в странах, терпящих бедствие», - сказал Бушмин и подчеркнул, что «если мы можем делать что-то, чего не могут другие, надо делать, и наоборот».

«Мы должны поддерживать это направление во взаимоотношениях и делать так, чтобы и мы, и к нам могли обращаться в сложных случаях. Что же касается развития соответствующих производств, то к этому, конечно, «нужно стремиться», но не в авральном порядке», - добавил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Адмирал Вячеслав Попов: из трагедии «Курска» «не сделано должных выводов»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.