Адмирал Комоедов предложил не только увеличить срок службы, но и избавить армию от «недокормышей»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 ноября 2012 года

После того, как накануне попытка главы комитета Госдумы по обороне адмирала Владимира Комоедова вновь поднять тему увеличения срока службы в армии вызвала волну официальных опровержений, возмутитель спокойствия предложил еще один, также неоднократно обсуждавшийся в прошлом, шаг по реформированию призывной системы. По его мнению, целесообразным будет призывать молодых людей не с 18 лет, как в настоящее время, а на год позже.

В интервью газете «Известия» Комоедов дал понять, что он уверен в своей концепции призыва как по длительности службы, так и по нижней планке призывного возраста. Причем адмирал не сомневается, что хотя пока власти критикуют его идеи, позже они к его мнению все равно прислушаются. «При нынешних проблемах с личным составом армия рано или поздно придет к тому, что призывной срок будет увеличен», - считает он.

Инициативу отправлять в армию с 19 лет Комоедов объяснил тем, что в 18 лет - «это еще не боец, а неокрепший организм», а вот через год, по данным депутата, все резко меняется - это «уже практически мужчина, причем не только физически, но и морально».

«И потом, я хорошо помню, как во время службы на Черноморском флоте мы, офицеры, занимались устранением дефицита веса у матросов-призывников. И сейчас в каждой военной столовой есть отдельные столы для таких «недокормышей», где им дают двойную порцию. А в 19 лет проблем с весом нет практически ни у кого», - добавил адмирал.

По его мнению, кроме того, если призывать с 19 лет, то «ребята успевают нормально окончить 11 классов и поступить в вуз». Отправлять в армию прямо со школьной скамьи «в корне неправильно», считает адмирал. Верхнюю же планку - 27 лет - Комоедов предлагает оставить прежней.

Напомним, о намерении добиваться от нового главы Минобороны Сергея Шойгу увеличения срока срочной службы с нынешнего года до полутора лет Владимир Комоедов заявил «Известиям» в интервью, опубликованном накануне. Представители Кремля и Минобороны вынуждены были снова давать пояснения по этому поводу - власти заверили, что срок службы в ближайшее время увеличиваться не будет.

В то же время в Генштабе сначала высказались за увеличение срока службы по призыву. Представитель главного организационного мобилизационного управления Генштаба полковник Алексей Князев заявил РИА «Новости», что подготовка солдат от этого выиграет. Но позже в четверг замглавы Генштаба генерал-полковник Василий Смирнов в интервью «Интерфаксу» подчеркнул, что ведомство «не планировало и не планирует выходить с предложениями об увеличении срока службы по призыву».

Дискуссии по поводу призыва вспыхивают регулярно и затихают ненадолго

Вопрос о сроке срочной службы и призывном возрасте поднимается регулярно - военные и члены правительства выступают с инициативами, и каждый раз это вызывает бурное обсуждение в обществе. Так, в прошлом году бывший министр образования Андрей Фурсенко высказался за увеличения нижней планки призывного возраста до 20 лет. Специалисты же Института возрастной физиологии РАО предложили, как и Владимир Комоедов, призывать с 19 лет, мотивируя это тем, что к 18 годам у значительной части подростков еще не завершен период полового созревания, что создает риск для здоровья при резком увеличении физнагрузки.

Замглавы Генштаба Василий Смирнов тогда в ходе дискуссии назвал 18 лет «нормальным возрастом для призыва в армию». Он указывал, что граждане России, медики и солдатские матери также категорически против повышения призывного возраста.

Однако сторонников предложения Владимира Комоедова много и сейчас. В пятницу в эфире «Русской службе новостей»(недоступная ссылка) руководитель Центра военного прогнозирования Института политического и военного анализа Анатолий Цыганок поддержал инициативу адмирала, отметив, что повышение призывного возраста снизит конфликты в армии. Но эксперт считает, что призывать молодых людей надо не с 19 лет, а с 20-21.

«Мальчишка конфликтен сам по себе, тем более, попадая в мужской коллектив, он конфликтен с окружающими. Это самая главная беда. А в 21 год человек взрослеет и отношения с окружающими у него другие, нежели в 18 лет», - пояснил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Адмирал Комоедов предложил не только увеличить срок службы, но и избавить армию от «недокормышей»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.