Адмирал Маллен: Россию и США связывают общие интересы, но есть и значительные разногласия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 января 2009 года

Глава Комитета начальников штабов ВС США адмирал Майкл Маллен заявил во вторник на брифинге для иностранных журналистов, что Россию и США связывают общие интересы, но между двумя странами есть и значительные разногласия в ряде сфер.

Как отметил высший военачальник США, надо стремиться к тому, чтобы обсудить эти разногласия и определить, как продвигаться вперед в двусторонних отношениях. По словам Маллена, именно это происходит сейчас в НАТО. Альянс пытается определить наилучший путь во взаимоотношениях с Россией. И, по мнению адмирала, такого же подхода должны придерживаться и США, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как рассказал Маллен, он довольно часто общается со своим российским коллегой - начальником Генерального штаба ВС РФ генералом Николаем Макаровым. И, по словам адмирала, его обнадеживают эти обсуждения. Маллена не пугает то, что по-прежнему очень многое военные двух стран воспринимают по-разному. Чтобы решить существующие проблемы, надо продолжать дискуссии.

На вопрос, может ли он подтвердить, что администрация Обамы уже приняла решение не размещать противоракеты и радар ПРО в Польше и Чехии, Маллен ответил отрицательно. Он также счел необходимым подчеркнуть, что в сфере возможного сотрудничества по ПРО между Россией и США все еще нет взаимопонимания.

Также на брифинге, отвечая на вопрос, как Вашингтон относится к идее военного сотрудничества Кабула с Россией, Маллен ответил, что и США, и Россия заинтересованы в том, чтобы Афганистан стал стабильным, демократическим государством.

«У нас с Россией есть общие цели в Афганистане», - сказал адмирал. «Россия заинтересована в стабильности в Афганистане, не заинтересована в том, чтобы на территории этой страны находили убежища экстремисты, чтобы там к власти вернулся террористический режим», - добавил он.

По словам адмирала, есть возможности для того, чтобы США могли бы работать с Россией в сферах взаимного интереса в Афганистане.

Напомним, что адмирал Маллен не в первый раз подчеркивает заинтересованность США в том, чтобы вести военное сотрудничество с Россией в военной сфере.

Так, в сентябре прошлого года, выступая с речью в дискуссионном клубе в Лос-Анджелесе, адмирал заявил: «Я полагаю, что мы должны поддерживать отношения с Россией. Я не считаю, что мы должны прервать взаимодействие в военной области, поскольку эти отношения будут очень важны для будущего».

Тогда после вооруженного конфликта в Южной Осетии правительство США решило отменить проведение запланированных военных учений с российскими вооруженными силами и приостановить двусторонние военные программы.

Как тогда заявил адмирал, США необходим взвешенный подход, с тем чтобы признавалось наличие взаимных интересов с Россией. Сотрудничество с Россией в военной сфере, добавил он, отвечает интересам Америки как на Кавказе, так и во всем мире.

Среди проблем, в решении которых обе державы могли бы вести совместную работу, председатель комитета начальников штабов США выделил усилия по предотвращению появления ядерного оружия у Ирана, а также предотвращение распространения по миру оружия массового уничтожения. Такое серьезное отношение к России, по словам адмирала, продиктовано тем, что Россия «важный глобальный игрок».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Адмирал Маллен: Россию и США связывают общие интересы, но есть и значительные разногласия», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.