Адресация скрытых сервисов Tor переведена в категорию интернет-стандарта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 октября 2015 года

Комитет IETF (Internet Engineering Task Force), занимающийся развитием протоколов и архитектуры интернета, опубликовал RFC 7686 с описанием формата адресации скрытых сервисов Tor. RFC получил статус "Предложенного стандарта". Работа по стандартизации выполнена совместными усилиями проекта Tor и компании Facebook (к социальной сети уже около года можно получить анонимный доступ через скрытый сервис facebookcorewwwi.onion (Архивная копия от 2 июля 2017 на Wayback Machine)).

Используемый для адресации домен первого уровня ".onion" получил статус доменного имени, зарезервированного для специального использования (Special Use Domain Name). Доменные имена с данным статусом выведены из под контроля ICANN и не могут быть проданы. Технология скрытых сервисов Tor ( Hidden Services) позволяет создавать анонимные серверные приложения, принимающие соединения по TCP, но не имеющие конкретного адреса и месторасположения. Изначальный адрес сервера скрывается по аналогии с тем, как скрываются IP-адреса пользователей сети Tor. Скрытые сервисы адресуются через специальный домен ".onion".

Основными областями применения скрытых сервисов является анонимная публикация контента в Web без раскрытия источника его распространения и организация приватных коммуникаций, в которых конечные пользователи защищены от целевой или массовой слежки в Сети. Ожидается, что стандартизация доменов onion позволит расширить область применения технологий Tor, выступит стимулом к внедрению методов анонимизации трафика в различные продукты и привлечёт дополнительные ресурсы для разработки. Кроме того, официальный статус открывает двери для продажи расширенных SSL/TLS-сертификатов (Extended Validation) для доменов onion.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Адресация скрытых сервисов Tor переведена в категорию интернет-стандарта», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.