Адронный коллайдер начнет выдавать новые научные данные уже в начале апреля

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 марта 2010 года

Большой адронный коллайдер начнет "набирать" действительно новые научные данные уже через четыре недели, когда в самом большом в истории ускорителе начнутся столкновения на энергии 7 тераэлектронвольт, сообщил РИА "Новости" руководитель эксперимента LHCb на коллайдере Андрей Голутвин.

"Я думаю, что в течение двух недель будут осуществлены соударения (протонов) на 450 ГэВах, пробные, но уже с полностью включенными новыми системами защиты, мониторирования. А через четыре недели планируется осуществить соударения при 3,5 ТэВах (на пучок), при маленькой интенсивности", - сказал Голутвин.

Большой адронный коллайдер - ускоритель, в 27-километровом кольце которого будут лоб в лоб сталкиваться пучки разогнанных практически до световой скорости протонов - был остановлен незадолго до Нового года на рождественские каникулы, а также для установки и настройки новой системы защиты от потери сверхпроводимости в магнитах коллайдера. В воскресенье, 28 февраля, установка была запущена вновь.

"Довольно много сделано за этот шатдаун (остановку), немножко дольше получилось, но не сильно, на неделю на две, по сравнению с тем, как планировалось. Сегодня все развивается по плану", - сказал ученый.

По его словам, в частности, была установлена новая система защиты от потери сверхпроводимости QPS (Quench Protection System). Именно потеря сверхпроводящего состояния магнитов ускорителя из-за дефектных электрических контактов привела к аварии, которая осенью 2008 года, через несколько недель после запуска установки, более чем на год вывела ее из строя.

Система QPS отслеживает рост сопротивления в контактах и быстро гасит ток в случае угрозы потери сверхпроводимости. Новая система, отметил Голутвин, в 300 раз чувствительнее прежней.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Адронный коллайдер начнет выдавать новые научные данные уже в начале апреля», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.