Адыгейский эколог добился компенсации за незаконное уголовное преследование через Верховный суд республики

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 октября 2018 года

Во вторник Верховный суд РеспубликиАдыгея вынес решение о выплате компенсации морального вреда в300 тыс. рублей экологу Валерию Бриниху,добившемуся реабилитации за незаконное уголовное преследование, передает «Интерфакс».

«Сегодня апелляционная инстанция Верховного суда Республики Адыгеявынесла решение по моему иску о компенсации причиненного мне моральноговреда трехлетним уголовным преследованием. Суд обязал Минфин РФвыплатить мне 300 тыс. рублей», - сообщил агентству сам Бриних.

Директор Института региональных биологических исследований Валерий Бринихс 2014 по 2017 год проходил подозреваемым по уголовному делу обэкстремизме за публикацию в интернете статьи «Молчание ягнят», посвященнойострым экологическим проблемам в Теучежском районе Адыгеи из-задеятельности местного свиноводческого предприятия, которое принадлежит бывшему сенатору Совета Федерации РФ от Карачаево-Черкесии Вячеславу Дереву. В отношении эколога избиралась мера пресечения в виде подписке о невыезде.

В августе 2017 года уголовное дело было прекращено в связи сотказом государственного обвинителя от обвинения, за Бринихом былопризнано право на реабилитацию. Сумму вреда, причиненного здоровью ирепутации, эколог оценил в 3 млн рублей, подав в суд иск на Российскую Федерацию.

Первая судебная инстанция, Майкопский городской суд, в апреле 2018года постановила взыскать в пользу Бриниха 1 млн рублей. Минфин РФобжаловал это решение и попросил максимально снизить сумму компенсации.

«Верховный суд Адыгеи встал на сторону ответчика. Доводов дляснижения суммы выплаты представитель Минфина не представил. Я, конечно,не согласен с таким исходом и намерен добиваться увеличения суммыкомпенсации. Сначала в кассации, затем в Верховном суде РФ», -подчеркнул эколог.

Статья Бриниха «Молчание ягнят«О проблемах экологии в Теучежском районе Адыгеи в 2014 году потребованию прокуратуры была включена в список экстремистских материалов.Однако в 2017 году прокуратура республики через суд отменила это решениепо вновь открывшимся обстоятельствам.

Окончательная экспертиза, проведенная по делу Институтомкриминалистики ФСБ, не нашла в материале «Молчание ягнят» признаковэкстремизма.

Валерий Бриних является в Адыгее известным гражданским активистом. Он много лет ведет борьбу с экологическими нарушениями в регионе. По данным СМИ, ранее возглавляемое Бринихом отделение ВООП протестовало против строительства многоэтажного гаража на территории одного из немногих последних городских скверов в Майкопе.

В 2007 году экологу удалось опротестовать приказ Минприроды о лишении особого природоохранного статуса около 10 тыс. га территорий национального парка в Сочи, где планировалось построить ряд ключевых олимпийских объектов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Адыгейский эколог добился компенсации за незаконное уголовное преследование через Верховный суд республики», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.