Ажиотаж вокруг «птичьего гриппа» — следствие усиления конкуренции на рынке мяса птицы, утверждает эксперт

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 октября 2005 года

Заместитель председателя комитета по агропродовольственной политике Совета Федерации Сергей Лисовский считает, что ажиотаж вокруг проблемы «птичьего гриппа», возникший как в целом в мире, так и в России, является следствием усиления конкурентной борьбы за рынок мяса птицы и другой птицепродукции.

«Я рассматриваю шумиху вокруг «птичьего гриппа», который известен уже более ста лет, как испуг западных импортеров перед растущим российским производством, и, в целом, как усиление конкурентной борьбы на рынке мяса птицы», - заявил Лисовский «Интерфаксу».

По его словам, «буквально до середины прошлого года никто из них не думал о «птичьем гриппе» в России, все просто делили наш рынок, игнорируя местных производителей». «Но когда в прошлом году стало ясно, что Россия через три-четыре года сможет полностью отказаться от импорта, появилась необходимость остановить наш рост и сделать отрасль менее привлекательной для инвестиций», - отметил он.

Сенатор указал, что сейчас «транснациональные корпорации все активнее монополизируют рынок продовольствия, идет глобализация производителей мяса птицы - если раньше крупной считалась птицефабрика, которая производила по 100-200 тысяч тонн продукции в год, то теперь есть такие, производство на которых составляет до 3 млн тонн».

«Усиление конкурентной борьбы, захват региональных рынков, стремление уничтожить местных производителей приводит к тому, что транснациональные корпорации всячески стремятся дискредитировать местный продукт, используя любые методы, в том числе и сказку про «птичий грипп», - подвел итог Лисовский.

Кроме того, отметил он, нельзя сбрасывать со счетов и давление со стороны фармацевтических компаний, которые заинтересованы в увеличении доходов за счет вакцинации птицы. Лисовский утверждает, что «это огромный бизнес». Сенатора «удивляют и ужастики про эпидемии, которые могут унести многие миллионы жизней». «Вирус «птичьего гриппа» при дневном свете живет не более двух-трех часов, а при температуре 75 градусов разлагается», - сообщил он, добавив, что любая термическая обработка его уничтожает.

Лисовский подчеркнул, что именно строгое соблюдение всех ветеринарно-санитарных норм должно стать гарантией того, что болезнь не коснется промышленного птицеводства России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ажиотаж вокруг «птичьего гриппа» - следствие усиления конкуренции на рынке мяса птицы, утверждает эксперт», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.