Азаров: Предложение объединить «Нафтогаз» и «Газпром» заслуживает внимания

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 мая 2010 года

Предложение российского премьера Владимира Путина об объединении «Нафтогаза» и «Газпрома» заслуживает внимания и будет изучено украинским правительством, заявил глава украинского правительства Николай Азаров, передает агентство РИА «Новости».

«Предложение это заслуживает внимания. Мы его будем, естественно, изучать, поскольку оно сделано премьер-министром очень крупного государства, нашего соседа, сделано, конечно, из благих побуждений», - сказал Азаров.

В пятницу, 30 апреля, на заседании комитета по экономическому сотрудничеству российско-украинской межгоскомиссии Путин предложил объединить «Газпром» и «Нафтогаз». Глава российского газового холдинга Алексей Миллер сообщил, что министры энергетики РФ и Украины после майских праздников встретятся в Москве с руководством «Газпрома» и «Нафтогаза», чтобы обсудить детали возможного объединения компаний.

Следует отметить, что украинская оппозиция резко отрицательно отнеслась к идее объединения российского и украинского газовых монополистов. Так, по мнению экс-президента Украины Виктора Ющенко, соответствующее предложение Путина означает создание «Газпрома» образца времен «холодной войны», когда газ и нефть использовались как инструменты давления на всю Европу».

Кроме того, Азаров заявил, что Украина и Россия готовы к совместным практическим действиям в сфере атомной энергетики.

«Мы получим российский кредит на строительство двух ядерных реакторов, вместе будем строить в Украине завод по производству ядерного топлива»,- сказал Азаров, рассказывая об итогах заседания межправительственного комитета по вопросам экономического развития двух стран.

Премьеры РФ и Украины после встречи 30 апреля в Сочи поручили руководителям министерств и ведомств своих стран начать проработку инициатив по атомному сотрудничеству. Речь идет о возведении новых блоков Хмельницкой АЭС, привлечении украинских партнёров к работе в рамках масштабной программы развития российской атомной энергетики и о совместном выходе на рынки третьих стран.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Азаров: Предложение объединить «Нафтогаз» и «Газпром» заслуживает внимания», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.