Азаров: Украина окончательно определилась с выбором курса — это путь европейской интеграции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 декабря 2013 года

Украина окончательно определилась с выбором своего внешнеполитического курса - это путь европейской интеграции. Так заявил премьер-министр Украины Николай Азаров, как передает «Интерфакс».

«Для нас двери, как нам говорят, Европейского Союза открыты и для нас открыты двери Таможенного союза. Это очень хорошо, что у нас есть возможность выбора, и мы выбираем, и мы уже на этом определились - путь европейской интеграции», - сказал Азаров в интервью телеканалу «Интер» вечером в воскресенье, 15 декабря.

- Янукович встретился с американскими сенаторами

Как сообщалось ранее, еврокомиссар Штефан Фюле написал в Twitter, что Евросоюз приостанавливает работу с украинскими властями по соглашению об ассоциации. «Слова и действия президента и правительства в отношении соглашения об ассоциации расходятся все глубже и глубже. Их аргументы не имеют никакой связи с реальностью», - говорится в записи Фюле.

В тот же день глава Министерства иностранных дел Швеции Карл Бильдт заявил, что двери Украине для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС «широко открыты». На это высказывание Бильдта Азаров теперь, судя по всему, и ссылается.

В интервью «Интеру» премьер-министр Украины выразил мнение, что цена на российский газ для его страны может быть установлена на уровне среднеевропейских цен. Азаров сообщил, что на заседании украинско-российской межправительственной комиссии, которое состоится 17 декабря в Москве, готовится большой комплект документов, связанных с урегулированием отношений в газовой сфере.

«Наступил момент, когда стороны пришли к мнению, что пора урегулировать этот (газовый) вопрос, и мы не просили для себя никаких скидок, мы говорили только о европейских ценах, мы говорили только о европейских принципах и подходах к ценообразованию, и я надеюсь, что мы этот вопрос окончательно решим на этой встрече», - сказал Азаров.

Он подчеркнул, что окончательное решение будет принято на встрече президентов Украины и России Виктора Януковича и Владимира Путина 17 декабря. В то же время по словам Азарова, вопросы взаимоотношений Украины и Таможенного союза не будут подниматься на заседании украинско-российской межгосударственной комиссии 17 декабря - «просто потому, что эти вопросы не обсуждались на уровне наших двух правительств». Премьер подчеркнул, что все документы, которые подготовлены на заседании комиссии, открыты и ни один не идет под грифом «секретно».

При этом по словам украинского премьер-министра, Украина и Россия планируют возобновить переговоры о создании трехстороннего консорциума с участием европейской стороны по управлению украинской газотранспортной системой.

«Чрезвычайно важно, что мы планируем возобновить переговоры о создании трехстороннего консорциума с участием европейской стороны и обеспечению прозрачных абсолютно условий прокачки и управления нашей газотранспортной системой», - заявил Азаров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Азаров: Украина окончательно определилась с выбором курса - это путь европейской интеграции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.