Азаров: Украина пока не определилась, куда идет, — в ЕС или в Таможенный союз

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 января 2014 года

Украина на данный момент еще не определилась со вступлением ни в Таможенный союз, ни в Евросоюз, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт украинского кабинета министров. «Обращу Ваше внимание на то, что ни о вступлении в Европейский Союз, ни о вступлении в Таможенный союз ни в каких документах не говорится, в том числе, и в Соглашении об ассоциации с ЕС нет ни слова о возможности вступления Украины в Европейский Союз», — цитирует пресс-служба заявление премьера Николая Азарова. При этом он подчеркнул, что «только безответственные политиканы с Майдана ставят знак равенства между подписанием Соглашения об ассоциации с ЕС и вступлением в ЕС».

В центре Киева не прекращаются все более ожесточенные столкновения между радикальной молодежью и силами правопорядка, оцепившими здания украинского правительства и парламента. Лидеры «евромайдана» призывают воздерживаться от насилия.

На улице Грушевского за последние часы было сожжено значительное число автомашин, использовавшихся для транспортировки бойцов внутренних войск и подразделения «Беркут» для борьбы с беспорядками. Также загорелись кассы расположенного поблизости стадиона «Динамо». В результате беспорядков пострадали десятки людей с обеих сторон, пишет ВВС.

Президент Украины Виктор Янукович заявил о готовности к переговорам с оппозицией, сообщили лидеры «евромайдана», добивавшиеся встречи с ним. Лидер партии «УДАР» Виталий Кличко сообщил, что провел встречу с президентом в воскресенье вечером, и Янукович пообещал в понедельник создать специальную комиссию, которая займется решением кризисной ситуации в стране. Кличко также подчеркнул, что сейчас ситуация в стране близка к гражданской войне.

Милиция применила газовые и светошумовые гранаты, а затем и водометы, несмотря на температуру -9 С. В украинском МВД сообщают о задержании десяти активных участников нападений на силовиков.

Массовые акции протеста в Киеве в воскресенье возобновились с новой силой после того, как в четверг большинство, которое в Раде составляют союзники Януковича, проголосовало за пакет законов, призванных затруднить уличные манифестации, сотрясающие страну с ноября, когда правительство отказалось подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом.

Новые законы, ограничивающие акции протеста на Украине, лишь подстегнули протестующих. Украинская оппозиция считает, что законы, аналогичные тем, которые принимались в 2012 году в России с целью подавления протестного движения, были приняты с нарушением процедуры и противоречат конституции Украины по своей сути.

Западные страны также осудили новые изменения в украинском законодательстве.

Представитель украинского МВД Сергей Бурлаков обвинил в столкновениях «провокаторов и экстремистов» и призвал украинцев не идти у них на поводу.

Он предупредил, что милиция ведет видеосъемку всего происходящего и отснятые материалы лягут в основу уголовного дела, уже возбужденного по статье 294 «Организация массовых беспорядков». Это статья предусматривает наказание до 15 лет тюрьмы.

Отдельно от столкновений на Грушевского в Киеве продолжается многотысячный митинг в палаточном лагере на «майдане», на котором лидеры украинской оппозиционной коалиции призывают не поддаваться на провокации и воздерживаться от насилия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Азаров: Украина пока не определилась, куда идет, - в ЕС или в Таможенный союз», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.