Азарт должен служить государству: вслед за игорным бизнесом под запрет попадут и частные лотереи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 декабря 2012 года

Вслед за игорным бизнесом правительство собирается практически полностью запретить и лотерейный.

С 2014 года частные лотереи будут запрещены, за исключением стимулирующих (для рекламы товара или услуги), следует из протокола, подписанного первым запредом правительства Игорем Шуваловым, не смогут проводить их и региональные и муниципальные власти, пишет газета «Ведомости».

Шувалов поручил Минфину и Минэкономразвития до 10 декабря подготовить поправки в закон «О лотереях», устанавливающие возможность проведения исключительно всероссийских лотерей по решению правительства. Полномочия организаторов будут только у Минфина и Минспорта. Прежде всего средства пойдут на поддержку спорта и подготовку к чемпионату мира по футболу 2018 года.

Сегодня лотерейный бизнес в основном частный - с 2005 года ФНС выдала около 4000 лицензий. Общефедеральных государственных лотерей, которые проводятся по распоряжению правительства, три: «Спортлото» в поддержку Олимпиады в Сочи (организатор - Минфин), «Гослото» (Минспорт) и «Победа» (Спецстрой).

Предложение запретить все лотереи, кроме федеральных, исходило от Минэкономразвития. По расчетам министерства, ежегодные доходы федерального бюджета от лотерей благодаря этому решению могут увеличиться с 1 млрд до 10 млрд рублей. Против выступило Министерство финансов, считая, что серьезного эффекта для бюджета это решение не даст, но переубеждать Шувалова не стало.

Источник в правительстве рассказал газете, что поправки будет вносить формально не правительство, а группа депутатов от «Единой России».

Государство не впервые реформирует рынок азартных игр - игорный бизнес фактически запрещен с 2009 года. Игорные заведения можно открывать только в четырех игровых зонах, но ни одна из них толком не заработала. МВД периодически сообщает о закрытии подпольных казино, в том числе в центре Москвы.

В министерствах вопрос о введении госмонополии на лотерейный бизнес обсуждается с весны 2011 года: России предстоят Сочи-2014 и олимпийская лотерея, частные лотереи не должны с ней конкурировать.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Азарт должен служить государству: вслед за игорным бизнесом под запрет попадут и частные лотереи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.