Азат Бозоян: Сегодня наиболее сильными являются государства, у которых серьезная школа перевода

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 ноября 2009 года

17 ноября по инициативе Совета молодых востоковедов доктор исторических наук Азат Бозоян представил доклад на тему “Роль переводчика в средиземноморской культуре”.

Свой доклад Азат Бозоян начал с исторического экскурса о вкладе греко-римских переводчиков в мировую историю, обратился к некоторым переводчикам Арабского халифата, главным историческим событиям разных эпох в Европе и влиянию античных переводов в период Возрождения.

Подробно он остановился на переводческой деятельности в Армении, которая началась с создания армянской письменности и играла значительную роль в средиземноморской культуре и, начиная с 5 века, развивалась наравне с европейской переводческой школой. Переводчики также сыграли большую роль в распространении христианства на территории Армении, так как устно переводили отрывки из Священного Писания на язык местных жителей. Они являлись и проповедниками христианства. С появлением армянской письменности переводчики стали уже письменно переводить Священное писание. Благодаря им армянская летопись обогатилась многими новыми жанрами, и именно в их честь Армянская Апостольская Церковь установила специальный праздник – Праздник святых переводчиков. Переводы с армянского языка на другие стали достоверным историческим источником для многих народов.

“Культура перевода является одной из важнейших видов культур, и своим значением она говорит об уровне культурного развития нации. На сегодняшний день наиболее сильными являются те государства, у которых есть серьезная школа перевода”, - заключил Азат Бозоян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Азат Бозоян: Сегодня наиболее сильными являются государства, у которых серьезная школа перевода», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.