Азербайджанская журналистка Хадиджа Исмайлова освобождена из тюрьмы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 мая 2016 года

Известную азербайджанскую журналистку Хадиджу Исмайлову, бывшую сотрудницу азербайджанской редакции Радио Свобода, освободили из тюрьмы. Как сообщают азербайджанские СМИ, приговор суда в 7,5 лет лишения свободы заменен на условный срок 3 года и 6 месяцев.

В сентябре 2015 года азербайджанская журналистка Хадиджа Исмайлова, расследовавшая случаи коррупции в руководстве Азербайджана, была осуждена на 7,5 лет лишения свободы по обвинениям, которые, как считают правозащитники, были сфабрикованы против нее в отместку за материалы о капиталах, недвижимости и компаниях, принадлежащих, по информации журналистки, семье президента Азербайджана Ильхама Алиева. Исмайлову признали виновной в уклонении от уплаты налогов, хищении, незаконной предпринимательской деятельности, злоупотреблении служебным положением.

«Я арестована по заказу президента Ильхама Алиева. Он запер меня в тюрьму из-за моей журналистской деятельности. Настоящая причина моего ареста - предотвращение моих расследований о бизнесе Ильхама Алиева и его семьи», - заявила журналистка перед началом судебного процесса в 2015 году.

Защитой журналистки занималась защитник прав человека, адвокат, супруга голливудского актера Джорджа Клуни Амаль Аламуддин Клуни. Азербайджанская журналистка Хадиджа Исмайлова в явнаре 2016 года согласилась принять предложение Амаль Клуни представлять ее интересы в Европейском суде по правам человека. Предложение Амаль Клуни защищать Исмайлову вызвало возмущение в Азербайджане и проправительственные СМИ стали обвинять Клуни в тюркофобии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Азербайджанская журналистка Хадиджа Исмайлова освобождена из тюрьмы», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.