Азербайджанская икра европейцам разонравилась: СЕ отказался наблюдать за выборами в Азербайджане

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 декабря 2014 года

23 декабря в Азербайджане проходят выборы в местные органы власти.

Всего в стране действует 5015 избирательных пунктов, 4887 из которых действуют постоянно, а 128 – имеют временный характер, сообщил на пресс-конференции глава ЦИК Мазахир Панахов.

Выборы пройдут по 118 округам. В избирательные бюллетени внесены имена 37077 кандидатов на 15035 мест в 1607 муниципалитетах, сказал он.

По словам Панахова, участвовать в выборах будут 8 политических партий: «Ени Азербайджан», «Гражданская солидарность», «Умид», Социал-демократы, Национального возрождения, Демократических реформ, Великого возрождения и Отечества.

С учетом индивидуального участия, в выборах участвуют члены 30 партий, сказал Панахов,

За голосованием следят 50551 местных наблюдателей. Что касается иностранцев, то приглашение было направлено в Совет Европы. «Однако, нам заявили, что не смогут приехать. Мы настоятельно просили, но они отказались»,- пожаловался Панахов, сообщает Contact.az.

В мае 2012 года некоммерческая организация «Инициатива европейской стабильности» (European Stability Initiative) опубликовала скандальный доклад «Икорная дипломатия». В докладе говорится, что дружественные Азербайджану члены Совета Европы закрывают глаза на нарушения прав человека, получая взамен от Баку осетровую икру, шелковые ковры, золотые и серебряные украшения и другие богатые дары.

В работе подробно изложена хронология и механизмы подкупа депутатов Парламентской ассамблеи Совета Европы властями Азербайджана. В исследовании, в частности, говорится о том, что раздача щедрых подарков является частью азербайджанских традиций, как и ожидание того, что за оказанное великодушие когда-нибудь будет отплачено.

«1 кг икры стоит около 1300-1400 евро. Каждый из наших друзей в Парламентской ассамблее Совета Европы во время каждой сессии, 4 раза в год, получает как минимум 0,4-0,6 кг икры. Основных друзей страны, получающих икру, 10-12 человек. Еще 3-4 человека в секретариате. В период каждой сессии ПАСЕ, как минимум, дарится икра. Но во время визитов в Баку дарится много и других вещей. Многие депутаты регулярно приглашаются в Азербайджан, и их визиты щедро оплачиваются.

В обычный год приглашаются как минимум 30-40 человек, причем некоторые – неоднократно. Парламентариев зовут на конференции, мероприятия, на летние каникулы в Азербайджане. Это настоящие каникулы, со множеством дорогих подарков, в основном дорогие шелковые ковры, золотые и серебряные изделия, напитки, икра и деньги. Обычным подарком в Баку является 2 кг икры», - заявил тогда источник аналитического центра.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Азербайджанская икра европейцам разонравилась: СЕ отказался наблюдать за выборами в Азербайджане», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.