Азербайджанская мечта: Не успев стать непостоянным членом Совбеза ООН, Баку уже поднимает там вопрос Карабаха

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 октября 2011 года

Не успел Азербайджан стать непостоянным членом ООН, как поднял в структуре вопрос карабахского урегулрования.

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров сообщил журналистам, что Азербайджан “намерен обсудить с постоянными членами Совбеза вопрос урегулирования нагорно-карабахского конфликта, чтобы потом поставить его на обсуждение в СБ ООН”.

По словам главы МИД АР, сначала будет проведено обсуждение с пятью постоянными членами Совета безопасности ООН. Э.Мамедъяров подчеркнул, что три постоянных члена выступают в качестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Пока данный вопрос не обсуждался, но он запланирован: "Для выдвижения какой- либо инициативы на обсуждение в СБ ООН необходима предварительная поддержка пяти постоянных членов СБ. Трое из них являются сопредседателями Минской группы ОБСЕ. Этот вопрос мы с постоянными членами СБ пока не обсуждали, но обсудим".

В результате голосования, состоявшегося в 24 октября в Генеральной Ассамблее ООН, Азербайджан получил 155 голосов. Соперничавшая с ним за это место от группы восточноевропейских стран Словения сняла свою кандидатуру с дальнейшего рассмотрения. Таким образом, в бюллетени был внесен только Азербайджан. Для избрания необходимо было получить две трети голосов присутствовавших и высказавших свое мнение делегатов Генассамблеи, членами которой являются 193 государства.

Азербайджан еще задолго до дня голосования начал собирать голоса, упорно пытаясь купить себе членство в Совбезе ООН. Так за последние несколько месяцев в Азербайджане по приглашению МИД побывала группа постпредов ряда стран в ООН, в основном стран Африки, Тихоокеанского региона, Азии и Карибского бассейна. В состав делегации входили представители Бангладеш, Буркина Фасо, Конго, Гамбии, Лесото, Мальдивских островов, Мьянмы, Науру, Сомали, Тринидада и Тобаго, Доминиканской Республики, постоянные представители Камбоджи, Бенина, Экваториальной Гвинеи, Маврикия, Намибии, Сент-Лусии, Сент Винсента и Гренадины, Сейшельских островов, Сьерра-Леоне, Шри-Ланки, Ямайки и Зимбабве при ООН.

Согласно азербайджанским СМИ, приезд иностранных дипломатов был связан с желанием официального Баку убедить их голосовать на предстоящих осенью выборах в состав непостоянных членов Совета безопасности ООН в пользу Азербайджана.

Азербайджан выдвинул свою кандидатуру на место непостоянного члена Совета Безопасности ООН на 2012-2013 годы от восточноевропейской группы. Помимо Азербайджана на одно место от восточноевропейской группы претендуют еще Венгрия и Словения. Сами азербайджанские СМИ признают серьезность конкуренции, учитывая, в частности, общий уровень развития этих стран по сравнению с Азербайджаном.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Азербайджанская мечта: Не успев стать непостоянным членом Совбеза ООН, Баку уже поднимает там вопрос Карабаха», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.