Азербайджанская полиция арестовала 100 оппозиционеров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 апреля 2001 года

Несколько человек ранены в Баку днем в субботу в результате крупнейших столкновений между полицией и оппозицией. Около 100 человек, по первым данным, задержаны, и все они входят в Демократическую партию Азербайджана.

Столкновения, согласно сообщениям информационных агентств, произошли в центре Баку, около городского вокзала во время митинга, который устроила Демократическая партия. "Интерфакс" передает, что митинг был объявлен властями несанкционированным и, когда полиция пыталась распустить собравшихся людей, началась драка. Против 3 тысяч манифестантов, по информации ИТАР-ТАСС, полиция применяла резиновые дубинки.

Точное количество арестованных людей, пока не сообщается, но, по заявлениям представителей оппозиции, среди них √ заместитель председателя Демократической партии Нуредин Мамедли. При этом власти Азербайджана сообщают, что, на самом деле, не задержан вообще ни один человек, а инцидент произошел из-за того, что полиции "пришлось принять меры для обеспечения общественного порядка".

Агентства также передают, что на митинге до того, как он был разогнан, правление Гейдара Алиева выступавшие называли диктатурой. Было объявлено, что, по мнению оппозиции, в Азербайджане в тюрьмах сидят, по меньшей мере, 28 политических заключенных.

Лидер Демократической партии Азербайджана Расул Гулиев тем временем сейчас находится в США: власти в Баку обвиняют его в попытке организовать в 1999 году государственный переворот. Гулиев ранее заявлял, что готов вернутся в Азербайджан и доказать, что он ни причем, но для этого ему нужны гарантии безопасности.

"Интерфакс" сообщает, что требования гарантий Расулу Гулиеву были одним из поводов для организации митинга в Баку.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Азербайджанская полиция арестовала 100 оппозиционеров», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.