Азербайджанская пресса записала во враги своего государства полмира

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 сентября 2013 года

Азербайджанская оппозиционная пресса, в частности, «Ени Мусават» вот уже несколько месяцев пишет о возможном государственном перевороте в Азербайджане. Вот и сейчас, в статье «Тревога «государственного переворота в Азербайджане» говорится, что за последние дни в Азербайджане усиливается охрана правительственных зданий, полиция собирает у населения охотничьи ружья, в это же время из США поступило сообщение, согласно которому в Азербайджане возможен переворот, а Израиль призывал своих граждан не посещать Азербайджан. По сведениям газеты, есть силы и даже государства, заинтересованные в беспорядках в Азербайджане. «Во главе этих сил, безусловно, стоит Россия», - утверждает газета, добавив при этом, что «следует добавить к этому и Иран и Армению». Без Армении, надо полагать, ни одно СМИ Азербайджана просто жить не может.

Газета включает в список «врагов» Азербайджана так же Сирию Башара Асада. По версии издания, взрыв и последующий пожар на платформе месторождении «Булла-дениз», который произошел 15 августа и до сих пор не удается потушить, свидетельствует «о серьезности намерений террористов» и более того, он «был осуществлен российскими спецслужбами».

Газета делает вывод о том, что, несмотря на внешнее сближение с официальным Баку, «Россия не обнулила свое негативное отношение к алиевской власти».

Вся статья в «Ени Мусават» не выдерживает никакой критики и направлена исключительно в первую очередь на США и страны ЕС. В преддверии саммита в Вильнюсе, когда будет подписываться соглашение с ЕС в рамках «Восточного партнерства», Баку пытается выглядеть в глазах Европы государством, которое хочет подчинить себе Россия. Более того, несмотря на заверения руководства Азербайджана о том, что Азербайджан не будет вмешиваться в дела Сирии, это далеко не так. Если Турция заставит Баку принять участие в весьма непонятной атаке на Сирию, то Ильхаму Алиеву придется очень трудно. С одной стороны, хочется повоевать, чтобы потом предъявить счет ЕС в вопросе Карабаха. С другой стороны, он рискует навлечь на себя гнев Путина, который уже наращивает военно-морскую группировку на Каспии и в случае чего просто ударит по важнейшим объектам, в том числе и нефте-газовому комплексу. Правда, до этого дела не дойдет, и у Алиева, наверное, хватит благоразумия не делать резких шагов в отношении Сирии.

Все дело в том, что выборы в Азербайджане как и всегда пройдут под давлением и итоги будут сфальсифицированы. Заметим, что это общая беда для всего пост-советского пространства. Однако Баку изо всех сил пытается доказать свою исключительность и незаменимость на Кавказе и поэтому появляются такого рода сомнительные публикации в которых правда только то, что горит платформа «Булла-дениз». Все остальное — чистейшей воды конспирология, которой так любят увлекаться не только в Азербайджане.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Азербайджанская пресса записала во враги своего государства полмира», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.