Азербайджанская сторона недовольна позицией председателя ОБСЕ по карабахскому конфликту

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июля 2004 года

Азербайджанская делегация возмущена тем, что действующий председатель ОБСЕ Соломон Пасси не отразил в своем отчете "факт оккупации Арменией азербайджанских территорий". Отметим, что С.Пасси выступил 6 июля на очередной сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ в столице Шотландии - Эдинбурге с отчетом о своей деятельности на посту главы ОБСЕ. Как сообщил азербайджанскому телеканалу "ANS" член делегации Азербайджана, депутат Саттар Сафаров, в отчете С.Пасси лишь было подчеркнуто, что нагорно-карабахский конфликт должен быть решен усилиями сторон - путем взаимных уступок. После слушания этого отчета азербайджанские делегаты выразили протест, заметив что если проблему должны решить конфликтующие стороны, то "в чем же заключается роль Минской группы ОБСЕ и действующего председателя ОБСЕ"? Азербайджанские сторона упрекнула С.Пасси в том, что он, будучи главой ОБСЕ, не предпринял конкретных шагов против "захватнической политики Армении". Между С.Пасси и азербайджанскими парламентариями возникла словесная перепалка. По словам Саттара Сафарова, азербайджанским делегатам все же удалось добиться внесения изменений во время заседания Политического комитета ПА ОБСЕ, касающихся "этнического сепаратизма". Предложения были поддержаны делегациями Грузии и Турции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Азербайджанская сторона недовольна позицией председателя ОБСЕ по карабахскому конфликту», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.