Азербайджанские ВС опять обстреляли приграничные села Армении, одно из них осталось без газа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 апреля 2014 года

В ночь на 15 апреля азербайджанские ВС вновь подвергли обстрелу приграничные села Айгепар, Мовсес, Неркин Кармирахбюр Тавушской области Армении. Обстрел начался вечером и продолжался до 3 часов ночи. Жители села сообщили, что на этот раз обстрел велся с беспрецедентной интенсивностью, пишет Yerkir.

В беседе с PanARMENIAN.Net пресс-секретарь министра обороны Армении Арцрун Ованнисян подтвердил это сообщение. «Обстрел велся вечером, наши подразделения дали противнику адекватный ответ, после чего обстрел прекратился. К счастью, жертв и раненых нет», - сказал он.

В результате обстрела село Айгепар осталось без газа, так как была повреждена труба, обеспечивающее сего газом.

Со второй половины января азербайджанские подразделения устраивают провокации на армяно-азербайджанской границе и линии соприкосновения ВС Азербайджана и Карабаха.

Только за последний месяц азербайджанские подразделения предприняли несколько провокаций, приведших к человеческим жертвам.

Так, 7 апреля, примерно в 22:30 по местному времени на юго-восточном направлении линии соприкосновения ВС Арцаха и Азербайджана в районе Марджанлу азербайджанские подразделения предприняли очередную попытку диверсионно-разведывательных мероприятий. Передовые подразделения Армии обороны, вовремя заметив передвижение противника и предприняв превентивные меры, отбросили группу диверсантов назад. Во время отступления противник подорвался на минном поле на участке обороны, понеся потери тремя убитыми и шестью раненными.

Карабахская сторона потери не понесла.

27 марта, в районе 13:10 по местному времени, на боевой позиции одной из военных частей, дислоцированных в восточном направлении линии соприкосновения ВС НКР и Азербайджана, при выполнении боевого задания от огнестрельного ранения скончался военнослужащий Араик Бабаян, 1995 года рождения, сообщает пресс-служба Министерства обороны НКР. Позже было подтверждено, что военнослужащий погиб в результате обстрела с азербайджанской стороны.

24 марта на линии соприкосновения ВС Нагорно-Карабахской Республики и Азербайджана военнослужащий Армии обороны НКР Гарник Торосян, 1992 года рождения, получил смертельное огнестрельное ранение также при выполнении боевого задания на опорном пункте оборонительного участка одной из воинских частей, дислоцированной в западном направлении линии соприкосновения.

По факту возбуждено уголовное дело по пункту 13 части 2 статьи 104 УК РА (Убийство по мотиву национальной, расовой или религиозной ненависти либо религиозного фанатизма).

19 марта на боевой позиции одной из воинских частей Армии обороны Нагорно-Карабахской Республики, размещенных в северном направлении линии соприкосновения ВС НКР и Азербайджана, при выполнении боевой задачи от огнестрельного ранения скончался военнослужащий Арман Гукасян, 1994 года рождения, также ранение получил другой военнослужащий Вараздат Закарян.

На днях сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США Джеймс Уорлик выразил обеспокоенность продолжающимся насилием на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск. Стороны конфликта должны уделить внимание снижению насилия и изменить риторику для улучшения условий переговоров, сказал в пятницу Джеймс Уорлик. При этом американский дипломат, кончено же, не назвал истинного виновника насилия и провокаций на линии соприкосновения.

По его словам, «последние случаи гибели и ранений показывают, что это опасный конфликт, в котором нет победителей». Уорлик отметил, что ОБСЕ и все его институты поддерживают усилия сопредседателей по оказанию помощи сторонам для достижения мирного урегулирования конфликта. По его словам, происходящие в регионе события еще раз подчеркнули важность этой работы. Стороны должны воспользоваться этим моментом, чтобы предпринять решительные шаги по продвижению мирного процесса. Эти шаги могут быть связаны с мерами по созданию доверия, налаживанию народной дипломатии, окончательным отказом от применения силы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Азербайджанские ВС опять обстреляли приграничные села Армении, одно из них осталось без газа», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.