Азербайджанские депутаты грозят Европарламенту разрывом отношений

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 мая 2011 года

На пленарном заседании милли меджлиса Азербайджана 17 мая депутаты обсудили принятый 2 мая Европейским парламентом в связи с Азербайджаном документ.

Депутат Азай Гулиев заявил, что принятый Европейским парламентом документ не опирается на правду и объективность: "Принятие документа наносит ущерб сотрудничеству Европы с Азербайджаном. Принятие такого документа ставит под сомнение будущую деятельность "Евронеста". Заместитель председателя партии "Единый Азербайджан" Али Ахмедов назвал этот документ небеспристрастным и не отражающим никакой правды: "Документ полностью противоречит азербайджанским реалиям. Он не в духе сотрудничества Азербайджан – Европа. Азербайджан соблюдает обязательства, взятые перед Евросоюзом". "В сложившейся ситуации азербайджанская общественность задумывается о целесообразности сотрудничества с Европарламентом", - подчеркнул он. В свою очередь, председатель партии "Ана вэтэн" Фазаиль Агамалы отметил, что милли меджлис должен направить в Европейский парламент обращение с протестом против принятия такого документа.

Это предложение было принято, и для подготовки заявления-протеста в Европейский парламент в Милли меджлисе создана комиссия. Председатель парламента Октай Асадов отметил, что ожидается визит в Баку президента Европейского парламента Йеже Бузека, и этот вопрос будет доведен и до его внимания.

2 мая Европейский парламент принял резолюцию, в которой выражена обеспокоенность состоянием учреждений по правам человека и демократии в Азербайджане, передает SalamNews.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Азербайджанские депутаты грозят Европарламенту разрывом отношений», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.