Азербайджанский беспредел: Посредники стали замечать последствия своего «дипломатичного» молчания

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июня 2014 года

С начала года Азербайджан, пользуясь своей безнаказанностью, стал все чаще и наглее нарушать режим прекращения огня как на линии соприкосновения с ВС Нагорного Карабаха, так и на границе с Арменией. Причем периодически обстрелы армянских позиций перемежаются с обстрелом приграничных сел и диверсионно-провокационными мероприятиями, традиционно неудачными. Простое перечисление всех фактов азербайджанских провокаций и диверсий только с января по июнь этого года заняло бы несколько страниц. Но единственным откликом мирового сообщества в целом и сопредседателей Минской группы ОБСЕ в частности продолжали оставаться риторические призывы соблюдать режим перемирия. Но последний случай, когда 5 июня на юго-восточном (нахичеванском) направлении армяно-азербайджанской границы азербайджанцы убили двух армянских военнослужащих 26-летнего Андраника Егояна и 22-летнего Бориса Гаспаряна, заставил миротворцев от дипломатии обратить внимание на азербайджанский беспредел. Правда, с одним большим «НО». Никто из выразивших «крайнюю обеспокоенность» напряженностью на линии фронта так пока и не решился открыто заявить о вине Баку. По каким-то своим, дипломатическим, причинам.

Так, посол Франции в Армении Анри Рено категорически заявил, что «напряженная ситуация на границе должна быть разряжена немедленно», и добавил, что контакты, обмен мнениями должны происходить вокруг стола переговоров, так как для карабахского конфликта, да и любого другого конфликта, альтернативы урегулированию мирным переговорным путем нет.

Личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик сообщил, что «напряженность в этом регионе подвергает риску и жизнь представителей ОБСЕ». Не зря Каспршик боится за жизнь членов миссии с учетом того, что до начала планового мониторинга ОБСЕ линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана 10 июня зафиксированы выстрелы с азербайджанской стороны в направлении карабахских позиций. Пуля, как известно, - дура, и логотип ОБСЕ ее не остановит.

Посол США в Азербайджане Ричард Морнингстар заявил сегодня, что США и сопредседатели Минской группы ОБСЕ прилагают все усилия, чтобы не допустить напряжения ситуации. Правда, не указал, что ситуация дошла до такого состояния из-за их же молчания и попустительства. «Мы верим, что Азербайджан и Армения предпримут шаги для снижения напряженности на линии фронта», - сказал Морнингстар. Господин посол, наивно полагать, что азербайджанские власти, являясь авторами провокаций и диверсий, сделают хоть полшага, чтобы снизить напряженность.

После убийства азербайджанцами армянских военнослужащих министр обороны Армении Сейран Оганян предупредил на встрече с тем же Каспршиком, что последующее обострение ситуации чревато для азербайджанской стороны тяжелыми последствиями. А генерал-майор в отставке Аркадий Тер-Тадевосян (легендарный Командос) сообщил позже, что армянские силы готовятся нанести ощутимые удары по азербайджанской стороне, и сейчас идут приготовления в этом направлении.

Воспользовавшись, видимо, подвернувшимся случаем, азербайджанская сторона «слила» в прессу информацию о «нападении армянских вооруженных сил на азербайджанские посты, расположенные в Нахичеване». По словам азербайджанского журналиста Хакимельдосту Мехдиева, «армяне захватили высоту Лекетаг, расположенную в Джульфе. «Раньше эта высота была расположена в нейтральной зоне и там пасли свои стада овец как азербайджанские, так и армянские пастухи. Но теперь армяне перешли в наступление и установили на этой высоте свои посты», - сказал журналист.

Министерство обороны Армении, естественно, опровергло эту «информацию». Спустя несколько часов, поняв, что «не получилось», опровергло эти сообщения и министерство обороны Азербайджана, заявив, что «информация о том, что в Садаракском, Джульфинском и Шахбузском районах Нахичевана идут ожесточенные бои с армянами, и что армянские силы заняли высоту Лекетаг в Джульфинском районе НАР, не соответствует действительности. В настоящее время ситуация там стабильная».

А накануне, 12 июня, начальник пресс-службы минобороны Азербайджана, полковник-лейтенант Вагиф Даргяхлы заявил, что расположенные в Нахичеване реактивные системы залпового огня «Смерч» способны поразить любые цели на «вражеской территории», то есть, Армении.

Что это, как не прямая угроза?

А дипломаты и посредники опять молчат и ограничиваются риторическими заявлениями. Можем им напомнить, что одним из принципов урегулирования карабахского конфликта является неприменение силы или угрозы силы. Своим молчанием они доведут до того, что азербайджанские подразделения, окончательно обнаглев, начнут прицельно стрелять по приехавшим проводить мониторинг членам миссии ОБСЕ. Тогда Каспршику уже поздно будет беспокоиться.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Азербайджанский беспредел: Посредники стали замечать последствия своего «дипломатичного» молчания», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.