Азербайджанский историк признал, что Азербайджан имеет 20-летнюю историю

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 декабря 2011 года

Азербайджан имеет всего лишь 20-летнюю историю, он создан на иранских территориях Аран и Ширван. Об этом, как передает сайт “аранньюз.ир”, заявил азербайджанский ученый, профессор Сириус Ашемов.

Аналитик иранского сайта отмечает, что азербайджанцы, искажая исторические факты, представляют великого иранского поэта Низами Гянджеви в качестве азербайджанского, и отмечают, якобы 800 лет назад Гянджеви писал свои стихотворения на фарси под давлением иранских чиновников, между тем, его желанием было творить на огузском или монгольском языках.

Азербайджанский ученый Сириус Ашемов, касаясь этой темы, отметил: “Представляя исторические факты, мы должны иметь храбрость: территория Аран и Ширван, на которых в 1918 году было создано государство под названием Азербайджан, составляли часть Ирана, следовательно, тогда, когда Низами Гянджеви писал “Хамсе”, районы Гянджя и Низами были иранскими”.

Продолжая тему, Ашемов добавил: “Азербайджан имеет всего лишь 20-летнюю историю, следовательно, поэт, творивший 800 лет назад, не может считаться азербайджанским”.

Источники

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Азербайджанский историк признал, что Азербайджан имеет 20-летнюю историю», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.