Азербайджанский конфликтолог: Россия мешает США решить карабахский вопрос

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 апреля 2005 года

С некоторым опозданием, но администрация США все же поприветствовала итоги недавнего саммита лидеров ГУУАМ в Кишиневе. Примечательно, что почти половина текста заявления посвящена проблеме урегулирования конфликта в Приднестровье, сообщает бакинская газета “Эхо”. В заявлении отмечается: «США приветствуют интерес Украины и ее усилия по поиску решения приднестровского конфликта». Озвучивая заявление, постоянный представитель США при ОБСЕ Пол Джонс, призвав представителей Приднестровья к возобновлению переговоров по урегулированию конфликта, потребовал от “сепаратистских властей воздерживаться от провокационных действий». Комментируя это заявление США, глава Центра мира и разрешения конфликтов Азербайджана Эльхан Мехтиев выразил мнение, что наряду с приднестровским вопросом Вашингтон в будущем может проявить пристальный интерес к урегулированию и других конфликтов на территории стран ГУУАМ. Но только при определенных условиях. «В будущем интерес США к решению проблемы Нагорного Карабаха усилиться может, - заявил конфликтолог, - но в данном случае они поддерживают инициативу решения Приднестровского конфликта, потому что ее автор Ющенко. Сейчас в странах Запада сильны симпатии к Украине, Грузии и Молдове, потому что там провели демократические выборы и революции. США воспринимают эти страны как независимые государства, взявшие курс на Запад, чтобы интегрироваться в евроатлантические структуры и в Евросоюз. Вот в этом контексте американцы подходят к приднестровскому урегулированию». Нельзя сказать, что США не уделяют внимание карабахскому вопросу, говорит конфликтолог, «но все-таки больший интерес они сейчас проявляют к приднестровской и южноосетинской проблемам, потому что над проектами их урегулирования вплотную работает и ЕС. А по поводу Азербайджана они всегда говорят, что активно занимаются вопросом в рамках Минской группы». При этом Э.Мехтиев уверен в том, что «если в Азербайджане будут проведены радикальные демократические реформы, то с помощью американцев наша сторона возьмет верх. То что в нашей стране и в Армении существуют авторитарные системы и сильно влияние России, не позволяет США в полную силу заняться решением карабахской проблемы».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Азербайджанский конфликтолог: Россия мешает США решить карабахский вопрос», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.