Азербайджанский манат обесценился на 50%

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 декабря 2015 года

Центральный банк Азербайджана (ЦБА) с 21 декабря 2015 года перешел на плавающий курс маната.

Как говорится в сообщении регулятора, цитируемом Trend, решение принято с учетом усиления долгосрочных шоков в зарубежной экономике для уравновешивания платежного баланса, сохранения валютных резервов в стране на критическом уровне и обеспечения конкурентоспособности национальной экономики на международной арене.

Сразу после решения азербайджанская валюта обесценилась на 50%. 18 декабря доллар стоил около 1,05 манат, 21 декабря - уже 1,55 манат.

Азербайджанская валюта резко падает второй раз за год: в феврале 2015 года страна отказалась от привязки курса валюты к доллару, после чего манат обесценился на 40%. За 11 месяцев курс азербайджанской валюты упал почти в два раза.

С 2014 года валютные резервы Центрального банка Азербайджана упали в 2,5 раза - до 6.2 млрд. Деньги в-основном были потрачены на поддержку курса маната.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Азербайджанский манат обесценился на 50%», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.