Азербайджанский народ дал добро на пожизненное президентство Алиева

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 марта 2009 года

Центральная избирательная комиссия Азербайджана завершила обработку результатов референдума по изменениям в Конституцию. По итогам обработки протоколов с 96% участков, подавляющее большинство граждан Азербайджана высказались за принятие поправок. Наибольшую поддержку получила поправка, снимающая ограничение с переизбрания одного лица президентом более двух раз – 91,73% голосов.

За принятие остальных поправок проголосовали в пределах 87,14%-89,14% избирателей.

Референдум считается состоявшимся при участии не менее 25% от общего числа граждан обладающих правом голоса, а вынесенные на референдум положения считаются принятыми, если за него проголосовали 50% плюс один человек от числа лиц, участвовавших в референдуме. В целом, в референдуме приняли участие 71,08% избирателей.

Всего предлагалось внести в Конституцию 41 поправку и дополнение, которые были объединены по 29 пунктам, по каждому из которых избиратели проголосовали.

С инициативой о внесении изменений и дополнений в Конституцию и проведения в связи с этим референдума выступили депутаты Милли Меджлиса (парламента) от правящей партии «Ени Азербайджан» (Новый Азербайджан). Между тем ряд оппозиционных партий, выступая против ряда поправок в Конституцию, призвал избирателей бойкотировать референдум, передает Day.az.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Азербайджанский народ дал добро на пожизненное президентство Алиева», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.