Азербайджанский писатель: Я с детства от своих родных слышал только хорошее об армянах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 ноября 2013 года

«Мы воюем с армянами за землю, а сама земля никому не нужна. Мы с вами товарищи по несчастью. Ни Путин, ни Алиев — не хозяева земли; они хозяева богатства, нефтяные начальники». Об этом в интервью порталу “Русский Репортер” заявил азербайджанский писатель Акрам Айлисли. Отвечая на вопрос о своем преследовании в Азербайджане после публикации романа «Каменные сны», Акрам Айлисли заявил, что сначала не хотел публиковать роман, но не мог не воспротивиться тому, что происходит. По его словам, он отнес рукопись в издательство после того, как убийцу армянского офицера Рамиля Сафарова на родине чествовали как героя.

«Я, честно говоря, еле остался, у меня ведь сердце не ахти какое. Но я до семидесяти пяти лет дожил, свою жизнь могу подарить — тому, кому нужен мир, нужна человеческая теплота, нормальные отношения с соседями. Но вот мои, моя семья — конечно, они не хотели бы все это терять. Для них сближение наций - это абстрактно. А для меня это вопрос жизни и смерти: если умру, не увидев эти две нации вместе, то я такой смерти не хочу. Когда написал, подумал: не буду пока печатать. А потом решил, что как бы дорого не обошлось, и надо все-таки идти против того, что происходит», - сказал Акрам Айлисли и призвал признаться в бесчинствах, которые были совершены в отношении армян в Азербайджане.

«Братцы, давайте признаем, что гадости делали! Только после этого возможно идти на что-то хорошее. Черт-те что только не говорили: давайте проверим, какая у Акрама кровь. Хотя знают прекрасно, что я чистокровный турок. Что я Нобелевскую премию хочу получить. Что я на базар, что ли, товар принес? Но самое обидное, что это говорили от имени народа. Какая-то кабинетная крыса меня учит, что народ думает. Я вот с детства от бабушки, матери, дяди слышал только хорошее об армянах», - сказал Акрам Айлисли. Он также отметил, что если сегодня провести референдум среди азербайджанцев, то подавляющее большинство будет за то, чтобы с армянами наладились отношения.

Роман Акрама Айлисли «Каменные сны» был опубликован в конце 2012 года на русском языке, на азербайджанском произведение пока не издано. Действие развивается в Баку в последние годы существования СССР, герои вспоминают прежнюю жизнь в селе Айлис, где жили и армяне, и азербайджанцы. Критику в адрес автора вызвало, в частности, то, что он написал об убийствах армян, совершавшихся в Баку, и в негативном свете изобразил совершавших убийства «еразов» (азербайджанских беженцев из Армении).

Вскоре после публикации романа в Азербайджане началась травля писателя. Его обвинили в предательстве своего народа и прислуживании армянам. Состоялись митинги, участники которых жгли книги Айлисли. Президент Азербайджана Ильхам Алиев, со своей стороны, лишил автора «Каменных снов» звания Народного писателя и президентской пенсии. А проправительственная партия «Современный мусават» даже пообещала награду тому, кто отрежет писателю ухо (позднее, правда, она отказалась от этой идеи).

19 февраля 2004 года лейтенант Гурген Маргарян, проходивший курсы английского языка, организованные в рамках программы НАТО «Партнерство во имя мира» в Будапеште, был зверски зарублен топором азербайджанским офицером, старшим лейтенантом Рамилем Сафаровым.

13 апреля 2006 года убийца армянского офицера был приговорен Будапештским городским судом к пожизненному заключению без права на амнистию в течение 30 лет.

Указом президента Армении Роберта Кочаряна, убитый в Будапеште армянский офицер Гурген Маргарян 19 февраля 2005 года посмертно награжден медалью «За отвагу» за проявленную храбрость и самоотверженность в ходе несения службы.

Убийца армянского офицера Гургена Маргаряна — Рамиль Сафаров 31 августа 2012 года был экстрадирован из Венгрии в Азербайджан, на следующий день был помилован указом президента, получил звание майора, квартиру и жалование за последние 8 лет. В ответ на это Армения разорвала дипломатические отношения с Венгрией.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Азербайджанский писатель: Я с детства от своих родных слышал только хорошее об армянах», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.