Азербайджанский политик обвиняет в организации взрыва в бакинской мечети спецслужбы России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 сентября 2008 года

Лидер Гуманистической Партии Азербайджана Октай Атахан заявил, что ответственность за взрыв в бакинской мечети «Абу-Бекр» несут спецслужбы России. “Когда по горячим следам взрыва в мечети «Абу-Бекр» у меня брали интервью о том, кто может за этим стоять, тогда я с большой долей вероятности ответил, что за этим и последовавшим взрывом стоят, скорее всего, российские спецслужбы. И сегодня, когда официальные органы страны заявляют о причастности к данному теракту неких «лесных братьев», то если это так, а скорее всего – это именно так, то данное заявление лишний раз подтверждает высказанную мной прежде версию”, - отметил он, выразив уверенность, что простые исполнители этого теракта находились и находятся абсолютно в неведении об истинных заказчиках и организаторах этого теракта и по своей наивности связывают это с каким-то религиозным противостоянием, хотя на самом деле по своей сути эти теракты к религиозным делам не имеют никакого отношения.

“После сделанного МНБ заявления можно с полной уверенностью констатировать тот факт, что данные теракты подготовлены и направлены спецслужбами России с целью еще раз подстегнуть сепаратистские устремления внутри нашей страны, но уже под флагом правоверного ислама, дестабилизировать ситуацию в стране и в связи с грузино-российским конфликтом, и в связи с предстоящими президентскими выборами, и с целью зародить на Кавказе еще один очаг напряженности и переориентировать внимание мировой общественности с себя на соседний Азербайджан, и еще каким-то образом напомнить про фундаменталистский Иран, и инициировать скорейшую бомбардировку данного государства со стороны США”, - сказал Октай Атахан, сообщает Day.az.

Вечером 17 августа в бакинской мечети «Абу-Бекр», известной как ваххабитская, произошел взрыв. Причиной взрыва оказались брошенные в здание мечети две ручные гранаты. В результате в мечети погибли двое верующих, 11 человек получили ранения, включая самого имама мечети.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Азербайджанский политик обвиняет в организации взрыва в бакинской мечети спецслужбы России», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.