Азербайджанский эксперт предлагает странам Южного Кавказа войти в один военно-политический блок или придерживаться нейтралитета

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 февраля 2011 года

Система региональной безопасности на Южном Кавказе может формироваться в двух плоскостях: первое - или все страны региона выбирают статус полного нейтралитета по примеру Швейцарии и не входят в те или иные военно-политические блоки, или второе- все три страны Южного Кавказа входят в один военно-политический блок, к примеру, в НАТО. Сегодня на Южном Кавказе нет ни первого, ни второго. Об этом заявил военный эксперт, директор информационно-аналитического агентства Third View Рауф Раджабов

«На мой взгляд, политические элиты трёх стран просто вынуждены в краткосрочной перспективе определить те угрозы и вызовы, на которые необходимо ответить сообща. И лишь в этом случае можно будет утверждать, какая система региональной безопасности нужна на Южном Кавказе, хотя ответ висит в воздухе. Страны Южного Кавказа могут войти лишь в тот военно-политический блок, который следует ценностям демократии, свободы и прав человека»,- сказал азербайджанский эксперт.

Комментируя Лиссабонский саммит НАТО и позицию Альянса в карабахском урегулировании, Раджабов отметил, что генсек НАТО и другие чиновники Альянса неоднократно заявляли о том, что официальный Брюссель поддерживает усилия Минской группы ОБСЕ, Еревана и Баку по мирному урегулированию конфликта на основе трёх принципов - территориальная целостность, право народов на самоопределение и решение конфликта мирным путём.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Азербайджанский эксперт предлагает странам Южного Кавказа войти в один военно-политический блок или придерживаться нейтралитета», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.