Азербайджанский эксперт считает, что принятие билля по Геноциду Сенатом Франции — удар по демократии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 января 2012 года

Принятие Францией закона о криминализации отрицания Геноцида армян - удар по свободе слова и принципам демократии, считает азербайджанский политолог, член Экспертного Совета Trend Фикрет Садыхов. "Франция делает все, чтобы к ней относились как к стране, которая растаптывает принципы демократии и свободы слова, иначе это расценить невозможно", - сказал политолог, комментируя принятие Сенатом этой страны законопроекта об уголовном преследовании за отрицание Геноцида армян.

Сенат Франции 127 голосами "за" при 86 "против" принял законопроект об уголовном преследовании за отрицание Геноцида армян.

"Здесь, конечно же, необходимо учитывать тот факт, что руководство и политическая элита Франции активно связаны с армянским лобби. Не секрет, что во Франции не очень довольны ростом экономического и оборонного потенциала Турции, ее достаточно значимой ролью в исламском мире и серьезным авторитетом на международной арене. Все это лежит в русле нежелания Парижа видеть Турцию в рядах ЕС. Это, конечно же, удручающий факт, но, думаю, что это не последнее слово французских политиков и общественных деятелей", - отметил политолог, напомнив, что теперь закон о криминализации отрицания Геноцид должен быть утвержден Конституционным судом и президентом Франции.

По словам политолога, рассмотрение вопроса в Конституционном Суде Франции будет не простым, потому что там есть “здравомыслящие правоведы и политики”, которые все же должны отдавать себе отчет в том, какой документ они утверждают.

"В противном случае, окончательное утверждение закона нанесет серьезный удар по имиджу и авторитету Франции, которая всегда себя позиционировала как свободолюбивая страна, где свобода слова всегда была приоритетом. А теперь, фактически, Франция делает все, чтобы к ней относились как к стране, которая топчет принципы демократии и свободы слова, иначе это расценить невозможно", - сказал Садыхов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Азербайджанский эксперт считает, что принятие билля по Геноциду Сенатом Франции - удар по демократии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.