Азербайджанским правозащитникам Лейле и Арифу Юнус разрешили покинуть страну и отправиться в Нидерланды

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 апреля 2016 года

Азербайджанские правозащитники Лейла и Ариф Юнус покинули страну и эмигрировали в Нидерланды. 19 апреля их самолет приземлился в амстердамском аэропорту Схипхол, где их встретила дочь Динара Юнус, передает BBC.

18 апреля Верховный суд Азербайджана удовлетворил кассационную жалобу и разрешил супругам Юнус покинуть страну.

В 2014-м году супруги уже пытались покинуть страну в сопровождении дипломатов из Франции и США, однако были задержаны в аэропорту.

В аэропорту их сопровождали дипломаты Франции и США. Согласно сообщениям, Арифу и Лейле Юнус вначале было отказано в пересечении границы. После вмешательства западных дипломатов им разрешили пройти паспортный контроль, однако на борт самолета супруги так и не попали.

Летом 2015 года Лейла Юнус была приговорена к 8,5 годам тюремного заключения по обвинению в экономических преступлениях, ее муж получил 7-летний срок. Также правозащитникам предъявлялись обвинения в госизмене. После года заключения наказание супругам заменили на условное.

Западные правозащитники заявляли, что выдвинутые против Лейлы Юнус обвинения напрямую связаны с ее деятельностью в области защиты гражданских свобод, поскольку возглавляемая ею неправительственная организация тесно сотрудничала с Советом Европы и другими международными институтами, информируя их о возможных нарушениях гражданских свобод в Азербайджане.

Ариф и Лейла Юнус имеют серьезные проблемы со здоровьем. У Лейлы Юнус - проблемы с печенью и зрением, она больна гепатитом С. Её муж страдает острой сердечной недостаточностью.

После прибытия в Нидерланды супруги первым делом пройдут медицинские проверки. Местная пресса не исключает, что они попросят в стране политического убежища.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Азербайджанским правозащитникам Лейле и Арифу Юнус разрешили покинуть страну и отправиться в Нидерланды», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.